Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов вручил педагогам Ульяновской области ведомственные и региональные награды

6 октября, 2020

Торжественное мероприятие состоялось 6 октября в рамках тематической недели нацпроекта «Образование».

«Благодаря усилиям учителей, в крайне непростых условиях мы не просто сохранили высокие позиции качества образования, но и улучшили их. Так в минувшем учебном году увеличилось количество школьных медалистов на 300 человек, более чем в два раза выросло число победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. С 39 до 46 человек увеличилось число стобалльников. Кроме того, педагоги нашего прославленного региона проводят активную работу по реализации национального проекта «Образование». Сегодня перед нами стоит важнейшая задача — вывести отечественную образовательную систему на новый уровень, сделать ее современной. Нам с вами предстоит выполнить послание Президента РФ Владимира Путина — улучшить Российское образование и войти в десятку лучших стран, создать условия для воспитания гармоничной и социально-развитой личности», — сказал Губернатор.

В настоящее время в общеобразовательных организациях Ульяновской области трудятся 10217 педагогов. Кроме того, пришедших в данную профессию молодых специалистов со стажем работы до трех лет – 827 человек.

В ходе мероприятия почётное звание «Заслуженный работник образования Ульяновской области» присвоено учителю русского языка и литературы Карсунской средней школы имени Дмитрия Николаевича Гусева Лидии Кувшинниковой.

«Работаю 36 год в школе и ни дня не пожалела о своем выборе. В свое время в Карсуне была очень хорошо поставлена работа с пионерами. Учась в школе, я ходила пять лет в районный пионерский штаб «Дружба» и оттуда появилось желание быть учителем», — поделилась Лидия Кувшинникова.

Также нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награжден заместитель директора Елаурской средней школы имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Дмитриева Сенгилеевского района Игорь Меркулов.

«Мой преподавательский стаж составляет 30 лет. Я считаю, что педагог – это пример для учеников, наставник для молодых учителей. Он должен быть всесторонне развитым, добрым, душевным, любить свой предмет и школьников, чтобы передать им свои знания, умения, навыки и быть для них примером», — рассказал Игорь Меркулов.

Как пояснила Министр просвещения и воспитания региона Наталья Семёнова, поддержка преподавателей и учителей региона является одним из важных показателей проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование».

«Напомню, что мы единственный регион, в котором принят серьезный закон о «Статусе педагогических работников». В соответствии с ним у нас определены статусы педагогов – это учитель-методист, учитель-исследователь, учитель-наставник. Отмечу, что по поручению Губернатора разработаны специальные знаки, которые отличают каждого из этих педагогов. Также для коллег определена ежемесячная финансовая поддержка в зависимости от статуса педагога. Кроме того, это те люди, которые активно включились в разработку программы стратегий развития системы образования», — рассказала Наталья Семёнова.

С полным списком награжденных можно ознакомиться здесь.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.