Яндекс.Метрика

Из-за неправильного обращения с печами в Ульяновске с начала года произошло 28 пожаров

5 октября, 2020

По информации МБУ «Управление гражданской защиты», с начала года на территории города произошло 1037 пожаров, что на 602 случая меньше аналогичного периода прошлого года (АППГ).

В огне погибло 10 человек (АППГ – 19), травмировано 11 (АППГ – 21), спасено 48 граждан (АППГ – 100), ущерб материальных ценностей составил 8,6 млн. рублей (АППГ – 13,2 млн. рублей). Так, 30 сентября в результате короткого замыкания произошло возгорание в 2-хкомнатной квартире на улице Пушкарёва – пожарные спасли женщину 1942 года рождения.

В 4:54 утра 5 октября загорелась баня на улице Прокофьева, 39 в посёлке Вырыпаевка. В тушении огня было задействовано восемь спецавтомобилей и 30 человек личного состава.

— Так как это частный сектор преимущественно с деревянной застройкой, существовала угроза распространения пожара. Поэтому сюда были направлены и штабная машина, и автоцистерны с водой. Сейчас на месте работает пожарный дознаватель, но причины стандартные: перекал печи, отсутствие притопочных листов, неправильная эксплуатация электрооборудования. Эти элементарные правила нужно соблюдать каждому и в преддверии холодов проверить свои печи и котлы, – отметил заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Владимир Серов.

Администрация Ульяновска продолжает проводить еженедельные рейды  по профилактике возгораний. 3 и 4 октября они были организованы на улицах Агрономической, Национальной, Бородина и Лазурной.

— Наступил осенне-зимний пожароопасный период, в который наибольшее количество пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации печного и электроотопительного оборудования. По-прежнему горят дачные участки, где большое количество сухой листвы загорается от любой искры. Поэтому гражданам сегодня необходимо особо внимательно относится к правилам пожарной безопасности, – подчеркнул начальник отделения административной практики отдела надзорной деятельности регионального Главного управления МЧС России Сергей Гаранин.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.