Яндекс.Метрика

В Ульяновской области созданы благоприятные условия для развития ИТ-бизнеса

30 сентября, 2020

30 сентября в День российского интернета Губернатор Сергей Морозов посетил одну из ведущих ИТ-компаний региона SimbirSoft, где обсудил со специалистами вопросы дальнейшего развития индустрии информационных технологий.

Сергей Морозов отметил, что на региональном уровне государственная политика в сфере направления ИТ реализуется в соответствии со Стратегией развития отрасли информационных и цифровых технологий Ульяновской области на 2020-2030 годы. Ее цель — формирование рынка труда и человеческого капитала, стимулирование создания научно-технологического задела и высокотехнологичной продукции, а также функционирование благоприятных условий для ИТ-специалистов Ульяновской области.

«В регионе созданы и работают различные меры поддержки ИТ-индустрии и мы поступательно движемся к организации лучших условий и развития данной сферы. Кроме того, разрабатывается направление «Кадры для цифровой экономики». Создаются и открываются современные места для обучения детей и подростков информационным технологиям. В октябре мы запустим Центр цифрового образования детей «ИТ-куб», в котором смогут обучаться передовым навыкам бесплатно 500 ребят», — сказал Сергей Морозов.

На сегодняшний день в Ульяновской области зарегистрировано 1215 ИТ-организаций, из них 397 — это юридические лица, а 818 – индивидуальные предприниматели. В прошлом году их было 928. Средняя численность работников отрасли в 2020 году составляет 2560 человек, в 2019 году — 1832 человека. Согласно показателям социально-экономического развития объём внутреннего регионального продукта к 2019 году вырос на 9% по соотношению к 2017 году. Темп роста выручки информационно-коммуникационных технологий по итогам 2019 года увеличился более чем в два раза.

В целях развития и поддержки организаций в регионе действуют налоговые льготы. Установлены пониженные ставки на прибыль с 17% до 13,5%, для компаний с упрощённой системой налогообложения — с 6% до 1%. При этом одним из требований на право применения налоговых преференций является государственная аккредитация в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Также в Ульяновской области успешно работает программа ИТ-ипотека для работников отрасли. Специалисты отрасли могут воспользоваться единовременной социальной выплатой на приобретение жилья, размер которой составляет 150 тысяч рублей. За четыре года 37 работников получили данную меру поддержки.

По словам советника Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генерального директора регионального Агентства технологического развития Вадима Павлова, в регионе вводятся новые меры поддержки. Одна из таких — Цифровой ваучер, проходящая в 2020 году в пилотном порядке.  

«Это финансовый инструмент поддержки субъектов инновационной деятельности, реализуемый путем предоставления гарантированного софинансирования расходов по оплате услуг или работ, связанных с цифровизацией предприятия, в том числе на разработку цифровых продуктов, сервисов, решений, платформ, их внедрение на предприятии и обучение. Грант выдается на безвозмездной и безвозвратной основе, его номинал в 2020 году составляет 200 тыс. рублей. Мера поддержки предоставляется на софинансирование до 100% расходов по оплате услуг или работ связанных с цифровизацией предприятия», — отметил Вадим Павлов.

Кроме того, ИТ-компании Ульяновской области могут воспользоваться и федеральными мерами поддержки. В 2020 году государство выделило на гранты 7,1 млрд рублей. Программы разработаны таким образом, что на поддержку могут претендовать все проекты, стартапы и действующие компании.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.