Яндекс.Метрика

В Ульяновской области продолжается строительство уникального исследовательского реактора

30 сентября, 2020

28 сентября в Научно-исследовательском институте атомных реакторов города Димитровграда Губернатор Сергей Морозов встретился с заместителем генерального директора по науке и стратегии ГК «Росатом» Юрием Олениным.

В ходе встречи руководители осмотрели площадку будущей исследовательской ядерной установки Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР). В настоящее время продолжается его строительство, важнейшего проекта в развитии отечественной атомной отрасли. Объект послужит новой технологической платформой ядерной энергетики. 

 

«Мы высоко ценим отношение областного Правительства к институту. Благодаря этому развивается инфраструктура города, улучшается качество жизни и само предприятие. Мы возобновили строительство МБИРа, который обеспечит регион новыми рабочими местами и выведет на новый уровень, ставим задачу, чтобы НИИАР стал международными воротами в научную деятельность», — прокомментировал заместитель генерального директора по науке и стратегии ГК «Росатом» Юрий Оленин. 

МБИР на площадке ГНЦ НИИАР — важнейший проект долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли, который позволит обеспечить лидерство России в развитии инновационных реакторных технологий на следующие полвека. Планируется, что новый реактор заменит действующую в настоящее время исследовательскую установку БОР-60 и существенно расширит имеющиеся экспериментальные возможности за счет повышения плотности потока нейтронов, качества и количества экспериментальных объемов.

«В настоящее время мы усиливаем меры поддержки для Димитровграда. Ежегодно направляются внушительные суммы на улучшение инфраструктуры города. Так, реконструируется стадион «Старт», клуб «Нейтрон», завершается капитальный ремонт в детском саду «Красная шапочка». В планах — строительство новой школы. Мы выделяем значительные средства на ремонт дворов, дорог, благоустройство парков и скверов. Наша задача — сделать город максимально благоустроенным и комфортным для жителей», — отметил Сергей Морозов. 

Напомним, с 2009 года между регионом и ГК «Росатом» существует соглашение о взаимодействии в социально-экономической отрасли, основной целью которого является обеспечение комфортной среды проживания жителей.

«Мы активно участвуем в различных проектах, которые реализует ГК «Росатом»: программа для одаренных детей «Атомклассы», по которым для многопрофильного лицея Димитровграда закупили оборудование в кабинеты физики и химии, проект «Территория культуры «Росатома», к примеру, фестиваль малых театров городов Росатома «Театральный Атомград». В 2010 году ГК «Росатом» поддержал инициативу региона по созданию Ядерно-инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области. Задачей которого стало внедрение новейших технологических решений для развития различных отраслей экономики и социальной сферы.  И ежегодно количество участников кластера только увеличивается. Так, например, в 2020 году присоединилось пять компаний, таким образом, сегодня число участников кластера составляет 70 организаций», — отметил глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

АО «ГНЦ НИИАР» занимает лидирующие позиции в России и в мире в области атомной энергетики. Ежегодно в институте, являющемся основной экспериментальной базой госкорпорации «Росатом», выполняются исследования, важные для развития и обеспечения безопасности ядерной энергетики России, а также для зарубежных ядерных центров.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.