Яндекс.Метрика

Ульяновцев приглашают на «Аксаковские октябрины», приуроченные к 229 –й годовщине со дня рождения Сергея Аксакова

30 сентября, 2020

Тематическая программа состоится с 1 по 4 октября в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова (ул. Минаева, 48) при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

Как отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова в рамках программы 1 октября стартует Всероссийская интернет-акция «Ухожу я в мир природы», которая является частью проекта Ульяновского Фонда поддержки детского чтения «Аксаковское слово – послание в будущее»: Всероссийский литературно-просветительский марафон», поддержанного Грантом Президента России Владимира Путина в 2020 году.

«Стать участником можно до 20 сентября 2021 года. Желающие записывают индивидуальное или коллективное чтение отрывка из произведения Сергея Аксакова на природе, а также рассказывают о месте, где снят ролик. Получившиеся работы необходимо разместить на своих страницах в социальных сетях с хештегами #УхожуЯВМирПриродыОсень, #УхожуЯВМирПриродыЗима, #УхожуЯВМирПриродыВесна, #УхожуЯВМирПриродыЛето. Данное мероприятие входит в реализацию задач, поставленных в направлении «Творческие люди» национального проекта «Культура», — рассказала Евгения Сидорова.

С подробной информацией о Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы» можно ознакомиться на сайте Ульяновского фонда поддержки детского чтения (www.fondchtenie73.ucoz.net) и Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова (www.aksakovka.ru).

Также 1 октября специалисты Аксаковской библиотеки приглашают ульяновцев посетить литературно-музейную экспозицию «С.Т. Аксаков и Симбирский край» и ознакомиться с событиями, посвящёнными жизни и творчеству писателя.

Кроме того, с 1 по 4 октября для гостей пройдут беседы о детстве Сергея Аксакова, которое прошло в Симбирской губернии, династии его семьи, их роли в истории Симбирска и России, увлечениях писателя собиранием бабочек, охотой и рыбалкой. Читателей и гостей ждут «Уроки «тихой охоты» с С.Т. Аксаковым», литературный час «Его жизнь- частица нашего края», игра-путешествие «Встречаю любовью стаи птичьи…» по книге «Рассказы о родной природе» и беседа к 165-летнему юбилею выхода книги Сергея Аксакова «Семейная хроника» (1855).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.