Яндекс.Метрика

Рекордный урожай зерна в Ульяновской области способствует выполнению показателей действующей Доктрины продовольственной безопасности

29 сентября, 2020

28 сентября в ходе тематического совещания Губернатору Сергею Морозову представили достижения отрасли АПК.

«Благодаря трудолюбию наших аграриев в Ульяновской области уборочная кампания идет достаточно высокими темпами. Мы уже видим отличный результат. Это говорит о том, что урожай с полей нашей родины убирает команда профессионалов на новой технике с применением современных технологий. Высокие показатели валового сбора зерновой продукции позволят аграриям области расширить границы экспорта и войти на новые рынки. Таким образом, собранного объёма зерна с огромным запасом достаточно как для обеспечения внутренних потребностей области, которая составляет 800 тыс. тонн, так и для реализации экспортного потенциала АПК региона. Это соответствует показателям действующей Доктрины продовольственной безопасности», – сказал Сергей Морозов.

В настоящее время в Ульяновской области набирает темпы уборка технических культур, овощей и картофеля, а также подходят к завершению работы по зерновым и зернобобовым.

«На 28 сентября технические культуры убраны с 89411 га – это более 33% от плана. Продолжается уборка сахарной свёклы, которую ведут аграрии Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов. На текущую дату работы завершены на 3961 га, что составляет 39,2% от плана, валовой сбор составил 146070 тонн, при средней урожайности 368,8 ц/га. Производство продукции на Ульяновском сахарном заводе запущено 12 сентября, когда объём принятого сырья стал достаточным для загрузки мощностей предприятия в полном объёме. Площадь сева этой культуры в Ульяновской области составила 10111 гектаров. Мы планируем получить с этой территории порядка 330 тыс. тонн корнеплодов, что позволит загрузить наш завод и произвести около 50 тыс. тонн сахара. Таким образом мы обеспечим объёмы потребления сахара на территории области», – отметил зампред Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

14 районов Ульяновской области начали уборку подсолнечника. Данная культура убрана с 46766 га или 21% от плана, валовой сбор составил 69819 тонны, при средней урожайности 14,9 ц/га. На 2020 год покрыта продовольственная безопасность Ульяновской области по этому виду пищевой продукции. Кроме того, в регионе овощи собрали с 480,5 га или 30,9% от плана, валовой сбор – 15934 тонн (331,6 ц/га). Данные показатели выше уровня прошлого года.

Напомним, в Доктрину продовольственной безопасности России включён новый показатель – доля семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции не менее 75%. В целях увеличения урожайности сельскохозяйственных культур Минсельхоз области ставит приоритетным направлением отрасли растениеводства увеличение семян отечественного производства. Ведётся работа в рамках соглашения, подписанного 13 июля между Минсельхозом и пилотными КФХ области, по возделыванию перспективных районированных сортов зерновых и зернобобовых культур.

Аграрии региона проводят мероприятия по повышению эффективности плодородия своих земель. Так, по состоянию на 23 сентября произвестковано 8,6 тыс. га кислых почв, что выше уровня 2019 года на 30,3%. Гидромелиоративные мероприятия в 2019 году проведены на 105 га, в 2020 году – на 538 га, что превышает уровень прошлого года в пять раз. Данные процедуры способствуют увеличению плодородия земель, что сказывается на высоком результате.

«Порядка 900 га было отработано в 2019 году в первом проекте по известкованию кислых почв совместно с агрохимической службой «Ульяновская», начиная от анализа почвы и внесения мелиоранта на наши поля. На сегодняшний день мы уже видим результат в прибавке урожайности. Процедуру известкования кислых почв продолжаем в этом году», – отметил Генеральный директор ООО «Восток» Альберт Богданов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568