Яндекс.Метрика

Жители отдаленных сёл Ульяновской области смогут проконсультироваться с врачами онлайн

28 сентября, 2020

Совместный пилотный проект по телемедицинским консультациям «врач-пациент» Министерства здравоохранения и Управления федеральной почтовой связи региона стартовал на территории края в пилотном режиме в сентябре.

Почтальоны пяти муниципальных образований области связывают пациентов с врачами районных больниц. Для этого сотрудников почты оснастили специальным оборудованием – планшетами с установленным программным обеспечением и подключением к Интернету. Сеансы телемедицины проводятся три раза в неделю по заранее обговоренному с районной больницей графику, в соответствии с режимом работы сотрудников почты. Так, в назначенное время почтальон приходит к пациенту и запускает онлайн-приём с врачом. Видео-консультации проводятся на дому у пациентов с соблюдением правил сохранения врачебной тайны и мер необходимой безопасности, связанных с эпидситуацией. Во время консультации почтальон выходит из помещения.

«Дистанционное оказание медицинской помощи при участии почтальона – это дополнительная возможность получения квалифицированной медицинской помощи для жителей отдаленных сёл, пожилых людей, маломобильных категорий граждан. Такие консультации избавляют пациентов от необходимости ехать в районный центр на личный приём в больницу», отмечает директор Ульяновского управления Почты России Олег Непочатов.

Первое пробное подключение состоялось в Новоспасском районе. Услуга будет доступна еще в некоторых населенных пунктах Инзенского, Павловского, Радищевского и Мелекесского районов. Почтальоны, задействованные в проекте, прошли специальное обучение.

Напомним, это не первый опыт совместной работы Почты России с региональным Правительством в сфере социальных программ. С 2018 года реализуется совместный проект по оказанию социальной помощи жителям небольших населенных пунктов региона: почтальоны проводят анкетирование, собирают данные для передачи в медицинские учреждения и социальные службы, вызывают скорую помощь, если видят такую необходимость, или помогают оформить запись к врачу.

«Почтальоны — это первые помощники на селе. Мы научили их измерять давление, записывать пациента на прием, вызвать врача на дом. Находимся с ними всегда на связи. Новый проект, позволяющий проводить онлайн-консультации, уже получил высокую оценку со стороны населения, особенно он актуален для маломобильных граждан и малонаселенных сел, где пока нет ФАПов. Он помогает скорректировать лечение, разъяснить все интересующие вопросы, организовать диспансеризацию или направить пациента на госпитализацию при необходимости. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на базе Новоспасской районной больнице создано первичное сосудистое отделение на 15 коек. Ремонт завершен, закуплено оборудование, готовимся к открытию в ноябре. Также сделан пристрой для размещения МРТ-аппарата. Здесь ведется ремонт помещения для открытия центра амбулаторной онкологической помощи. В этом году к нам трудоустроено два молодых врача по программе «Земский врач»: офтальмолог и невролог. Также пришел молодой специалист по программе «Земский фельдшер» в Садовский ФАП», – пояснила заместитель главного врача Новоспасской районной больницы Румия Байкиева.

«В последнее время стало тяжело ходить. Хорошо, что теперь можно прямо из дома побеседовать с врачом. Рассказала ему о том, что беспокоит, что принимаю из медикаментов. Она подробно все объяснила, дала рекомендации. Для нас, пожилых, это очень удобно, да и средства экономим на дорогу, не рискуем своим здоровьем из-за новой коронавирусной инфекции. В нашем селе теперь и фельдшер молодой появился, к ней тоже обращаемся, всегда поможет», – рассказала жительница села Садовое Раиса Плут.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568