Яндекс.Метрика

Федеральный Фонд защиты прав дольщиков завершает процедуру оценки проблемных домов Ульяновской области

28 сентября, 2020

26 сентября Губернатор Сергей Морозов осмотрел объекты, застройщик которых признан банкротом, и заслушал доклады ответственных лиц о сроках восстановления прав дольщиков.

В частности, глава региона посетил строительные площадки дома на улице Буинской застройщика ООО «Максима» и на улице Красноармейской компании «Птицефабрика Тагайская».

«Еженедельно мы рассматриваем вопрос по достройке проблемных объектов. Регион заинтересован, чтобы все долгострои были сданы в ближайшие два года, и люди получили ключи от долгожданных квартир. Поэтому мы поэтапно ведём работу как по выделению денег из областного бюджета на завершение строительства, так и по взаимодействию с федеральным Фондом по защите прав дольщиков. В случае с банкротными домами средства получит непосредственно государственный региональный Фонд, а не застройщик, который может оказаться недобросовестным. При выделении федерального финансирования в ближайшее время на два указанных дома нужно как можно раньше выходить на строительную площадку и жестко соблюдать графики», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, договоренность о приезде в регион оценочной комиссии достигнута по итогам встречи Губернатора с руководителем федерального Фонда защиты прав дольщиков Константином Тимофеевым, которая состоялась в июле в Москве.  В  августе специалисты федеральной структуры провели мероприятия по определению рыночной стоимости квадратного метра на проблемных домах Ульяновской области. Также проведена строительно-техническая экспертиза для определения степени готовности объектов,  необходимой суммы на достройку каждого дома и сроков завершения.

Правлением Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства принято решение о том, что в начальный список объектов, по которым планируется применить механизмы Фонда для восстановления прав дольщиков, вошли дома застройщиков-банкротов «Птицефабрика Тагайская», «Максима», «Торговый дом КПД-1», «Силен», «Техно-Поволжье Ко». В первую очередь на Наблюдательном совете Фонда рассмотрят дома «ПФ Тагайская» на улице Красноармейской, 97 и дом на улице Буинской в ЖК «Молодежный». В настоящее время пакет документов по этим объектам с заключениями экспертов находится в федеральной структуре. 

«Сегодня осмотрели два объекта – дом на Буинской застройщика ООО «Максима» и на Красноармейской компании-банкрота «Птицефабрика Тагайская». Строительная готовность объектов составляет 15% и 70% соответственно. На данный момент ожидаем решения Наблюдательного совета. Если это будет достройка домов, планируем выйти на работы весной 2021 года. В течение двух месяцев после заседания Наблюдательного Совета будет идти подготовка документов по передаче объекта в региональный Фонд. Объект передается по решению федеральной структуры и с участием арбитражного суда. Также готовим документы еще по пяти банкротным домам. По каждому из них будет принято индивидуальное решение о способе восстановления прав дольщиков», — рассказал руководитель регионального Фонда Дмитрий Плохих.

Напомним, 29 апреля 2020 года заключено соглашение с Фондом защиты прав дольщиков о выделении 1,4 млрд рублей из федерального бюджета. Из региональной казны на эти цели будет выделено  325 млн рублей.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568