Яндекс.Метрика

Школьники Ульяновской области могут принять участие в образовательном бизнес-проекте

25 сентября, 2020

В регионе начался прием заявок на участие в программе «Лига школьного предпринимательства». Регистрация продлится до 2 октября.

Уникальный образовательный курс, позволяет учащимся старших классов разобраться в основах предпринимательской деятельности, на практике ознакомиться с работой действующих предприятий и разработать свой первый бизнес-проект.

Председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, отметил, что проект реализуется по поручению Губернатора Сергея Морозова с 2015 года. Регион первым в России запустил такую программу.

 «Лига школьного предпринимательства» уже охватила порядка 900 школьников. Уверен, что проект заставил задуматься подрастающее поколение о завтрашнем дне, в котором есть место инициативе, развитию, созиданию, творчеству, возможностям. Мы предлагаем молодым людям уже сейчас попробовать себя в роли предпринимателей, показываем плюсы деятельности и объясняем, как самостоятельно решать трудные, но интересные задачи. Такая уникальная возможность уже пять лет предоставляется нашим школьникам, и это очень успешный опыт, который переняли другие российские регионы», — подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

В проекте участвуют команды от школ Ульяновской области, состоящие из 15-17 старшеклассников. Образовательная программа включает пять блоков: тренинг, встреча с предпринимателями, деловая игра и конкурс бизнес-проектов.

«Далеко не все участники приходят с пониманием того, кем они хотят стать в будущем. В качестве одной из альтернатив дальнейшего развития в своей жизни они могут рассмотреть предпринимательство. Многие задумываются в течение курса о возможности открыть свой бизнес, некоторые приходят с чётким желанием после школы или вуза зарабатывать деньги с помощью своего дела. Мы стараемся разрабатывать такие бизнес-проекты, которые школьники смогут реализовать в течение ближайших двух-трёх лет», — рассказала руководитель образовательной программы «Лига школьного предпринимательства» Алина Кравец.

В этом году для обеспечения санитарно-гигиенической безопасности мероприятия проекта будут проходить на базе образовательных учреждений, где обучаются участники. Финал состоится в декабре.

Получить информацию по оформлению заявки и в целом о проекте можно в специальном аккаунте: https://vk.com/lshp73 или по номеру 8 953 986 34 57 (организатор проекта Дарья Курушина).

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который находится на контроле Президента России Владимира Путина, в регионе уделяется особое внимание вовлечению молодёжи в бизнес-деятельность. Например, ежегодно проводится масштабный фестиваль для начинающих предпринимателей «StartUp Fest», фестиваль «True Story Fest» и инновационный образовательный проект «Лига студенческого предпринимательства», позволяющий учащимся вузов и ссузов не только ближе познакомиться со сферой бизнеса, но и получить поддержку своих инициатив.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568