Яндекс.Метрика

На территории Ульяновска готовится масштабная реконструкция мостов и путепроводов

25 сентября, 2020

24 сентября губернатор Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин провели рабочий объезд ряда мостовых сооружений города, которые в ближайшие годы планируется расширить для увеличения их пропускной способности.

Как доложил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов, в 2021 году должна быть завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию путепровода в створе улиц Кирова – Локомотивная, эксплуатируемого с начала 60-х годов.

— Предстоит полная замена опор, балок, пролетных строений, перенос трамвайных путей. На путепроводе смонтируют современное освещение, шумозащитные экраны, под ним обустроят безопасный пешеходный переход через дорогу. Во время работ движение транспорта перекрывать не планируется, но его придётся ограничить, поэтому будет организован временный объезд по улицам Портовой и Нагорной, – сказал Александр Шканов.

Губернатор отметил, что после прохождения проектом госэкспертизы будет оформлена заявка в Министерство транспорта России для включения объекта в проект «Мосты и путепроводы». Строительно-монтажные работы планируется выполнить в 2023-2024 годах.

— В результате автомобильная часть на путепроводе в створе улиц Кирова – Локомотивная будет расширена до четырёх полноценных полос. Это положительно скажется на пропускной способности данного участка, что особенно важно в условиях развивающегося города, новых строящихся микрорайонов, – подчеркнул глава Ульяновска

Сергей Панчин сообщил, что в 2021 году на улице Инзенской запланирован полный ремонт проезжей части с заменой трамвайных путей и расширением на участке между улицами Камышинской и Локомотивной. Для этого будут убраны грунтовые скосы, смонтированы подпорные стенки.

Замначальника КбшЖД Шамиль Шайдуллин доложил, что железнодорожный мост через улицу Инзенская 1970 года постройки на пять путей находится в нормативном состоянии. В ближайшие два года железнодорожники проведут подготовительную работу для последующего расширения проезда под ним, причём для пешеходов методом прокола через насыпь сделают отдельные проходы.

Также первые лица города и региона ознакомились с ходом обустройства объездной дороги, по которой пустят транспорт на время капитального ремонта моста через Сельдь в посёлке Дачный. Его планируется начать в декабре, а закончить – до 1 сентября 2021 года. Это будет монолитный железобетонный мост длиной порядка 60 м с тротуарами и освещением.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.