Яндекс.Метрика

Количество проведенных в сутки тестов на COVID-19 в Ульяновской области увеличат до четырех тысяч

25 сентября, 2020

24 сентября Губернатор Сергей Морозов провел оперативный штаб по теме недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

«Мы продолжим расширять количество проводимых тестов на коронавирус и наращивать мощности наших лабораторий. Для этого мы закупаем самое передовое оборудование в регион, создаем дополнительные рабочие места. Наша ближайшая цель — нарастить объемы тестирований на коронавирус до четырех тысяч в сутки. Это особенно важно в предстоящий эпидсезон», – отметил глава региона.

По состоянию на 23 сентября всего в Ульяновской области подтвержден 14771 случай заболевания коронавирусной инфекцией, из них 53% от общего количества заболевших в Ульяновске, 10,8% — в Димитровграде, 3,4% – в Карсунском районе, 3,2% – в Барышском районе, 2,1% – в Чердаклинском районе. В остальных муниципальных образованиях, заболевших менее 2% от общего количества. Летальность от коронавируса в регионе достигла 139 случаев. Порядка 85% от всех заболевших выздоровели.

«Если говорить по клиническим проявлениям, то доминируют лёгкие формы течения – 62%, бессимптомная форма – 24%, средней степени тяжести – 20% и тяжелая форма – 1,4%. Перед нами стоит задача повысить число проводимых исследований на коронавирус, поскольку без тестирования сложно делать какие-либо прогнозы выработать необходимую тактику», – рассказал руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дмитрий Бородков.

Напомним, в регионе для проведения тестирований на коронавирусную инфекцию работают 12 ПЦР-лабораторий. В сутки проводятся от 1800 до 2500 исследований.

«Если говорить о перспективах увеличения объема тестирований, то на сегодняшний день идет монтаж роботизированного автоматического устройства подготовки проб в Областной клинической больнице, которое заработает в ближайшие дни. Новая установка позволит увеличить количество исследований до 800 в сутки. Также проводятся закупки аналогичного оборудования для Областной детской клинической больницы. В середине октября планируется поставка», – добавил Дмитрий Бородков.

Кроме того, по словам специалистов регионального Министерства здравоохранения, в ПЦР-лабораториях Городской поликлиники №5, Городской больницы №1 и Центральной клинической медико-санитарной части будет увеличено количество рабочих мест. Для этого в настоящее время проводятся закупки дополнительного оборудования.

«Должен отметить, что одним из условий предотвращения осложненных форм данным заболеванием, должно быть своевременное проведение и завершение прививочной компании от гриппа. В настоящий момент практически вся вакцина, поступившая в регион первым траншем, использована. Ожидается вторая поставка вакцины от гриппа в октябре», – сказал Дмитрий Бородков.

В регионе работает порядка 400 прививочных бригад. На 23 сентября привито 226537 человек, из них 60904 детей и 165633 взрослых.

Региональный Минздрав настоятельно рекомендует не пренебрегать мерами профилактики новой коронавирусной инфекции, в том числе ношением масок и перчаток, избегать места массового скопления людей, несмотря на ослабление ограничений, введенных из-за пандемии. 

При возникновении вопросов, касающихся оказания медицинской помощи, следует обратиться по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Ульяновской области: 88002007307.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568