Яндекс.Метрика

Ульяновская область вошла в число 15 лучших субъектов России в части экологии

24 сентября, 2020

Результаты национального экологического рейтинга «Зелёный патруль» за летний период 2020 года были озвучены 23 сентября. Об этом доложили Губернатору Сергею Морозову в ходе осмотра реки Свияги.

«Я давал поручение, чтобы в этом году мы не просто занимались вопросами экологии и чистоты окружающей среды, но и добавили дополнительные ресурсы, чтобы независимые эксперты нас оценивали по достигнутым результатам. Отдельно отмечу, что Ульяновская область участвует в национальном проекте «Экология», и в 2020 году среди субъектов Приволжского федерального округа мы стали первыми, кто достиг целевых показателей проекта «Сохранение лесов», наш регион отмечен лучшим по лесовосстановлению», — подчеркнул Сергей Морозов.

 

Напомним, рейтинг составляется независимыми экспертами, в нём учитываются природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы. Оценивается состояние воздуха, водных объектов, работа с особо охраняемыми природными территориями, прохождение «реформы чистоты», а также реализация национального проекта «Экология». Ульяновская область заняла 15 место в общем рейтинге, отмечена положительная динамика региона в части экологического направления. 

В ходе совещания также был поднят вопрос озеленения муниципальных образований. Губернатор отметил, что необходимо усилить работу в данном направлении и при необходимости подумать о создании отдельной структуры, которая бы занималась сохранением зелёных насаждений по всей Ульяновской области.

«Мы предлагаем разработать концепцию развития зелёных зон муниципальных образований на пять лет. Работы по озеленению планируется проводить в три этапа: сначала линейное — вдоль улиц, затем озеленение скверов и парков, после чего придомовые посадки. За свои зелёные насаждения должны отвечать муниципальные образования, поэтому мы будем вести рейтинг осеннего и весеннего этапов озеленения, в котором будет дана оценка работы», — прокомментировала и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Кроме того, отдельно будет продуман вопрос развития питомнического хозяйства, арендаторы лесных участков готовы подключиться к этой работе. При этом параллельно с озеленением будет проводиться деятельность по спилу сухостоя для обеспечения безопасности жителей.

Сергей Морозов поручил подготовить предложения в части развития зелёных зон и обсудить их в ближайшее время.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.