Яндекс.Метрика

В Ульяновске обсудили комплексное благоустройство парка «Приморский»

23 сентября, 2020

Во время первого этапа планируются работы  на территориях гранитной лестницы – бывшего спуска от станции «Ульяновск-2» к Речпорту,  и на зонах, прилегающих к яхт-клубу и песчаной косе.

Вчера и.о. первого заместителя главы города Сергей Мишин провёл выездное рабочее совещание по возрождению парка «Приморский». Напомним, парк будет восстановлен по инициативе губернатора Сергея Мороза, ход работ находится на контроле главы Ульяновска Сергея Панчина.

Руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов представил эскиз, согласно которому предлагается восстановить все прогулочные дорожки, установить на них деревянные лавочки, теневые навесы, сцену и систему освещения. По информации управления по охране окружающей среды, выдано три разрешения на ландшафтные рубки в зоне покоя «Приморского» – снос и выкорчёвку сухостойных и аварийных деревьев, 14 тысяч кв. м поросли и мелколесья. При этом уникальный видовой состав, включающий большое разнообразие деревьев, будет сохранён и доступен для ознакомления всем гостям зелёной зоны.

Всего разработано четыре этапа благоустройства парка. Сергей Мишин поручил заложить в городском бюджете на 2021 год средства на работы в парке по муниципальной программе, проработать вопрос вхождения в госпрограммы софинансирования благоустройства особо охраняемых природных территорий.

— При этом необходимо в кратчайшие сроки рассчитать объёмы второго и третьего этапа работ, а также параллельно рассмотреть возможность привлечения внебюджетных средств для обустройства рекреационной зоны, – отметил Сергей Мишин.

Заключительным этапом должно стать приведение в порядок технологического проезда вдоль парка, частью гидротехнического сооружения – защитной дамбы, принадлежащей ПАО «РЖД». Также решено проработать вопрос с размещением на близлежащих территориях парковок.

Кроме того, администрация выдаст предписания «МРСК Волги» и «РЖД» по очистке от зелёных насаждений охранных зон, принадлежащих энергетикам и железнодорожникам инженерных коммуникаций – проходящих через «Приморский» ЛЭП на 110 кВ и системы дренажей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.