Яндекс.Метрика

В Ульяновске создадут оценочную комиссию по достройке проблемных домов

21 сентября, 2020

В Губернаторском лицее № 100 прошла встреча с участниками долевого строительства, в ходе которой обсуждались графики завершения строительства ряда проблемных домов в микрорайоне «Юго-Западный».

В данный момент этот вопрос находится на личном контроле главы региона Сергея Морозова.

— Люди, которые ждут уже несколько лет свои квартиры, должны получить их как можно скорее. Мы выделили большие деньги для решения этой проблемы. Поэтому сейчас самой важной задачей является непрерывный контроль за ходом строительства. Я акцентирую на этом моменте внимание всех ответственных лиц и самих собственников квартир.  Мы еженедельно продолжаем встречаться с дольщиками. Никаких переносов сроков быть не должно, — сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Контроль за строительством проблемных домов на месте осуществляют и специалисты регионального минстроя. Уже два дома — № 37 и № 46 — планируют сдать в конце этого года, № 35 — в 2021.

— Перед застройщиком стоит задача до 15 октября полностью завершить фасадную часть на 37-ом и 46-ом домах. На 35-ом доме выполняются кровельные работы, в этом году будет завершена внутренняя отделка фасада. В ближайшее время будут завершены работы по расчету необходимых средств на достройку домов № 33, № 36, № 35, № 37, № 46 и графиков достройки домов № 33, № 36, № 37, № 46, № 47, № 48, № 72, № 81, № 82 в микрорайоне «Запад-1». Планируется, что два дома, № 83 и № 84, достроит инвестор, — доложил министр строительства и архитектуры региона Константин Алексич.

В решение вопросов обманутых дольщиков активно включена и городская власть.

— В процессе обсуждения с самими дольщиками возникло предложение провести строительную экспертизу проблемных домов, чтобы установить реальную стоимость их достройки. Мы привлечем специалистов и соберем оценочную комиссию, — предложил глава города Сергей Панчин.

Основная цель работы комиссии – установить, работы по каким домам могут быть ускорены для их более раннего ввода в эксплуатацию.

Напомним, в администрации города Ульяновска под руководством Сергея Панчина действует рабочая группа по урегулированию вопросов обманутых дольщиков.

По состоянию на 19 сентября по телефонам «горячей линии» принято 277 обращений, из которых 128 касаются социальных вопросов.

— Благодаря губернатору Сергею Ивановичу Морозову вопрос с дольщиками по нашему району, наконец, начал решаться. До конца этого года идет достройка двух домов, на следующий год запланировано еще несколько. Губернатор назначил ответственным по нашему вопросу главу города Сергея Сергеевича Панчина: он буквально ежедневно находится на связи с нами, контролирует вопрос. Кроме того, каждую субботу мы встречаемся с главой администрации Засвияжского района Юмакуловым Наилем Хасяновичем по решению социальных вопросов. Решаются вопросы трудоустройства обманутых дольщиков, социальной и материальной помощи, оказывается содействие в предоставлении мест в детских садах и школах. Наши проблемы контролируются на всех уровнях власти, встречи с обманутыми дольщиками проходят практически ежедневно. На сегодняшний день нам предоставили актуальные графики сдачи домов, есть конкретное понимание по срокам сдачи домов, — сказала дольщица дома № 35 в микрорайоне «Юго-Западный» Жамиля Катаева.

Ульяновцы, пострадавшие от действий застройщиков, могут обратиться на «горячую линию» по телефонам: 41-19-45 и 31-02-52. Звонки принимаются с понедельника по субботу с 8:00 до 18:00.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.