Яндекс.Метрика

Российский Международный Олимпийский университет подготовит для Ульяновской области не менее ста спортивных менеджеров

18 сентября, 2020

Соглашение о повышении квалификации и профессиональной переподготовке управленцев подписали Губернатор Сергей Морозов и ректор РМОУ Лев Белоусов в Сочи 18 сентября.

Церемония прошла в ходе открытия учебного года в организации профессионального образования. Гостями события также стали глава города Сочи Алексей Копайгородский, заместитель директора, директор по организации спортивных, зрелищных и специальных программ Фонда «Росконгресс» Георгий Брюсов и исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев.

«У нас есть одна общенациональная цель, о которой неоднократно говорил наш Президент, — сохранение и укрепление здоровья нации. Важно, чтобы как можно больше наших сограждан занимались физической культурой и спортом. Уже к 2030 году не менее 70% населения страны должны быть вовлечены в здоровый образ жизни. Для достижения этих целей мы планируем запустить несколько проектов, один из которых будет посвящен популяризации спорта в организациях и предприятиях. Также мы обсуждаем создание Академии спорта, которая обеспечит стройную модель непрерывного образования со спецклассов, затем переходящую в обучение в училище олимпийского резерва. По его окончанию у молодого человека будет выбор стать тренером, учителем физической культуры или менеджером спорта. Мы должны упираться не только на подготовку спортсменов и вхождение их в состав сборных команд Ульяновской области, Приволжского федерального округа или Российской Федерации. Также для нас важно создание пула высококлассных спортивных функционеров. Одной из ступеней по их подготовке станет создание филиала одного из профильных вузов в Ульяновской области. Важно, чтобы наши спортсмены не только выступали хорошо, но и одновременно получали великолепные знания», – отметил глава региона.

Соглашение с Российским Международным Олимпийским университетом позволит развивать несколько направлений – реализовать образовательные и академические проекты, проводить научно-практические исследования на актуальные темы, организовать практику и стажировку выпускников и слушателей университета на международных спортивных событиях, проходящих в Ульяновской области. Предметом соглашения является подготовка не менее ста менеджеров для спортивной индустрии Ульяновской области.

«Российский Международный Олимпийский университет с самого основания начал подготовку министров спорта из разных регионов. Тогда же появилась потребность давать соответствующее образование не только руководителям, но и базовому звену спортивных управленцев. Поиск новых партнёров РМОУ и установление сотрудничества с ними нацелено на развитие возможностей выпускников Университета на международном рынке труда и призвано способствовать их карьерному росту, приобретению и развитию современных компетенций в области практического менеджмента. Ежегодно по разным программам мы выпускаем более тысячи человек, которые поступили к нам по линии федераций, Министерства спорта, субъектов страны. Мы надеемся, что сотрудничество с Ульяновской областью будет энергично развиваться. Губернатор активно продвигает и развивает спортивную индустрию региона. Это была инициатива самого субъекта заключить подобное соглашение», – отметил Лев Белоусов.

В ходе мероприятия глава региона вручил почетный знак посла Года детского спорта в Ульяновской области чемпиону Олимпийских игр в Лондоне Арсену Галстяну.

«Для меня это почетно. Я благодарен Губернатору и Министерству спорта Ульяновской области за предоставленную возможность стать послом. Мы стараемся проводить большее количество мастер-классов и семинаров для наших юных спортсменов. Миссия посла – это поддержка юных атлетов, пропаганда и популяризация спорта среди детского населения», — отметил спортсмен.

Напомним, 2021 год объявлен по поручению главы региона Годом детского спорта в Ульяновской области. В его рамках пройдет множество спортивных событий, ключевой целью которых станет решение задач, поставленных Президентом РФ в национальном проекте «Демография».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запускаем три проекта. Первый проект связан с подготовкой организаторов и спортсменов, в том числе в рамках нашего большого проекта как «Ульяновск – родина талантов». Нам нужно взрастить всех подающих надежды мальчишек и девчонок до уровня чемпионов не только Ульяновской области, но и округа и Российской Федерации. Добиться, конечно же, в итоге, чтобы они все были включены в составы разных сборных команд России. Для этого запускаем проект – Академия спорта. Мы сейчас воссоздаем спецклассы во многих школах (спортивные классы). В ближайшее время мы подготовим соответствующее постановление Правительства и пропишем, как это все будет работать. Второе, мы проработаем, я надеюсь, договоримся с муниципальными образованиями, и все эти спортивные школы мы возьмем на областной уровень для того, чтобы улучшить финансирование, улучшить методическую и материально-техническое сопровождение. Третье, мы начнем серьезный капитальный ремонт самого училища олимпийского резерва. Четвертое, мы выходим на совместную программу с олимпийским университетом и выйдем со временем, чтобы был создан филиал. Это даст нам возможность если ты хочешь стать хорошим менеджером, тогда учишь в нашем филиале. Если хочешь стать учителем физической культуры – иди в педунивер. Если хочешь стать великолепным спортсменом – тогда ты должен уйти в центр спортивной подготовки. Второй проект мы запускаем до конца этого года Минспорторм будет разработано уникальная концепция подготовки спортивного резерва. У нас такого не было. Мы постараемся прописать все сильные стороны и основные направления нашего главного удара, чтобы подготовить действительно тех спортсменов, которые действительно будут гордостью Ульяновской области и нашей страны. Третье, мы видим, что наши мальчишки и девчонки не только в городе Ульяновске, но и в сельской местности лишены возможности приезжать на соревнования, разные спортивные мероприятия, просто встречи со спортсменами. Поэтому мы запустим уникальный проект аналогов, которых нет в России – спортивные автобусы. По примеру школьного автобуса в системе образования, такой же автобус появится. 30 единиц мы закупим в течение 2-3 лет и еще порядка 20 автобусов мы закупим до 2025 года включительно. В течение пяти лет мы закупим 50 автобусов, которые позволят со всех муниципальных образований на соревнования, доставку..такого нигде нет, такая система будет впервые выстроена в Ульяновской области и впервые в Российской Федерации в том числе.

 

 

Мы запустим еще один проект – Мы сделаем все с Министром для того, чтобы и в крупных и средних, и даже малых предприятиях постепенно вводились должности или заключались контракты с организаторами спорта, чтобы постепенно и трудовые коллективы были вовлечены этой работой. Тогда у нас получается: со школьниками мы заниматься будем, с ребятами из средне-специальных или высших учебных заведений мы будем заниматься, во дворах с людьми взрослого возраста, в том числе связанных с активным долголетием, мы занимаемся. У нас одно только выпадает – люди трудоспособного возраста. Поэтому в коллективах в государственных и бизнес-коллективах такие должности будут вводиться. Таким образом, у нас возродится общество «Трудовые резервы», которое когда-то было.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.