Яндекс.Метрика

Контроль за качеством очистки сточных вод в Новоульяновске будет вестись на новом оборудовании

17 сентября, 2020

Оснащение экспресс-лаборатории на очистных сооружениях ведется по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан рассказал, что сейчас на объекте завершаются строительно-монтажные работы и ведется подготовка к пуско-наладочным. Новый комплекс очистных сооружений в Новоульяновске состоит из блоков механической и биологической очистки, а также первой в регионе станции ультрафиолетового обеззараживания. Она позволяет очищать сточные воды без использования хлора, что отвечает современным экологическим требованиям безопасности. Пропускная способность объекта увеличится с 630 кубометров в сутки до 2000. Общая стоимость работ по проекту составляет 293,641 млн рублей.

В настоящее время ведутся работы в административно-бытовом корпусе по оснащению экспресс-лаборатории, где будет проводиться контроль за качеством очистки сточных вод. В частности, будут отслеживаться химические и биологические показатели на всех стадиях. Это позволит дать объективную оценку функционирования новых очистных сооружений. Как пояснила заведующая очистными сооружениями Новоульяновска Инна Федотова, специалисты лаборатории приступят к работе сразу после пуско-наладочных испытаний, так как необходимо сформировать регламент использования реагентов, их доз в зависимости от объемов поступаемых сточных вод, состава загрязнения и многих других параметров.

 

Для справки

Общий объем финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области до 2024 года составит более 5 млрд рублей. Проект предусматривает снижение к 2024 году в три раза объёма отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод: с 94 522,8 тыс. м³ до 31 507,6 тыс.м³. По итогам инвентаризации объектов водоотведения Ульяновской области сформирован перечень очистных сооружений канализации, реконструкция которых будет выполнена в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В перечень включены шесть очистных сооружений, расположенные в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.