Яндекс.Метрика

В Ульяновской области открылась выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

16 сентября, 2020

Экспозиция работает в краеведческом музее имени И.А. Гончарова.

Выставочный проект «Война. Победа. Память» открыт в Год памяти и славы, учрежденный Президентом России Владимиром Путиным, и посвящен присвоению Ульяновску звания «Город трудовой доблести».

«Экспозиция является новым прочтением истории Ульяновска в годы Великой Отечественной войны. Это память о людях, на чьи плечи легли тяжелые испытания суровых военных лет. Представленные на выставке экспонаты отражают вклад ульяновцев – воинов и тружеников тыла в Великую Победу. Я надеюсь, что до конца юбилейного года мы примем на этой выставке всех школьников и студентов города. Если раньше в этом зале проходили уроки мужества, то сейчас здесь будут проводиться и уроки трудовой доблести», — отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова 

При создании выставочной экспозиции использован прием, органично сочетающий театральность оформления интерьеров и витрин с демонстрацией подлинных предметов и фотографий из коллекции музея. Аудио- и видеоконтент выставки способствует погружению посетителя выставки в атмосферу жизни тылового города. Интерьеры выставки отражают как наиболее знаковые события, происходившие в городе и области в 1941-1945 гг., так и значимые этапы Великой Отечественной войны, участие ульяновцев в боях за Родину.

«Нам хотелось создать такое пространство, которое сразу погружает посетителя выставки в жизнь тылового города. Здесь можно заглянуть в окна городской квартиры, швейной фабрики, военного госпиталя и даже эвакуированного из блокадного Ленинграда детского дома. Конечно, мы не могли обойти стороной и боевые подвиги наших земляков, которые защищали Брестскую крепость, Москву, Ленинград, сражались под Сталинградом, Курском, форсировали Днепр, освобождали Европу, штурмовали Берлин, отдельные витрины рассказывают о всех крупнейших сражениях Великой Отечественной войны. Мне бы хотелось сказать отдельное спасибо жителям города, которые передавали предметы военного времени в музей для создания нашей выставки», — отметила директор музея  Юлия Володина.

По словам члена актива Совета ветеранов Ульяновского автомобильного завода Альберта Рахванова, выставка поражает своей оригинальностью, а полнота исторических материалов в виде фотографий и натуральных макетов погружает во времена Великой Отечественной войны.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.