Яндекс.Метрика

Двенадцатая акция «Музейные недели в Ульяновской области» стартовала в регионе

15 сентября, 2020

Она продлится до 19 сентября.

«Повышение доступности услуг отрасли – одно из приоритетных направлений национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. «Музейные недели в Ульяновской области», запущенные в 2019 году при поддержке Губернатора Сергея Морозова, позволяют бесплатно посетить в третью неделю месяца одно из учреждений по утвержденному списку. В сложившихся эпидемиологических условиях тематические программы с апреля по июнь проходили в режиме онлайн, что позволило привлечь разные категории граждан. Сейчас музеи с радостью ждут посетителей по предварительной записи с соблюдением всех санитарных норм безопасности. Конечно, формат работы в виртуальном пространстве, включающий видео-экскурсии по выставкам, мастер-классы и лекции от сотрудников, будет продолжен», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Так, 15 сентября свои двери открывает Акшуатский историко-этнографический музей имени В.Н. Поливанова. Гостей ждёт экскурсия по выставочному залу «Акшуатская лоза» с мастер-классом по лозоплетению, интерактив «Жизнь сельчан конца 19 века». Все желающие смогут принять участие в фотосессии в костюмах разных эпох.

16 сентября специалисты Историко-краеведческого музея Павловского района подготовили экскурсию-встречу «В память о знаменитом земляке» в рамках 60-летия со дня смерти советского писателя, уроженца села Павловка Фёдора Панфёрова.

17 сентября Музей естественной истории по адресу: проспект Нариманова, д. 13 представят обзорную экскурсию по учреждению, увлекательный квест и различные мастер-классы.

18 сентября в 13.00 в Старокулаткинском историко-краеведческом музее имени Х.А. Аблязова откроется выставка архивных документов по истории двух школ районного центра «Школа – храм знаний». С 14.00 до 17.00 запланированы обзорные экскурсии.

19 сентября в Доме-музее В.И. Ленина по адресу: ул. Ленина, д. 68 будут организованы тематические экскурсии «Домашняя лаборатория» и «Семейные традиции Ульяновского дома», а также выставка «Ленинские музеи в годы Великой Отечественной войны». Кроме того, состоится музейное занятие «Благотворительность в Симбирске. Пожертвования И.Н. Ульянова».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.