Яндекс.Метрика

33 жителя Ульяновской области набрали 100 баллов во всероссийском ИТ-диктанте

15 сентября, 2020

Образовательная акция прошла в День программиста 12 сентября.

Всего в ИТ-диктанте приняло участие 3452 ульяновца, из них 33 набрали высший бал. Ульяновская область стала вторым регионом в России по количеству участников, уступив лишь Тюменской области.

«Совсем недавно мы открыли современный инженерный лицей, создаём Центр ИT-компетенций для учреждений среднего образования. Большим проектом сейчас является «Умный кампус». Это новое слово в развитии Ульяновского технического университета и новые возможности для ребят, которые решили связать своё будущее  с информационными  технологиями. ИT-диктант — это отличная возможность проверить свои знания. Ульяновская область из года в год показывает хорошие результаты. Мы традиционно входим в ТОП-5 по количеству участников акции. Как правило, в ней пробуют свои силы больше трёх тысяч человек. Отрадно, что регион является лидером по количеству участников, получивших наивысший балл. Приятно видеть, что диктант писали как дети, так и взрослые», — отметил Губернатор.

В этом году акция проходила в онлайн и офлайн форматах. Региональное Агентство технологического развития провело мероприятие на площадке Ульяновского авиационного колледжа. Здесь его написало порядка 50 студентов, преподаватели и цифровые капитаны.

Напомним, ИТ-диктант состоял из онлайн теста из 32 вопросов в области информационных технологий, разделенных по уровню сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность».

«Задания ИТ-диктанта ориентированы в первую очередь на оценку цифровой грамотности, навыков безопасной работы в интернете, в частности в социальных сетях, знание современных технологий. В отличие от прошлого года задания были более интересными и разнообразными», — отметила участник ИТ-диктанта Елена Назарова.

По итогам этого года, всего ИТ-диктант в онлайн формате написали 48 948 участников со всех регионов России. По словам советника Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генерального директора Агентства технологического развития региона Вадима Павлова, ИТ-диктант дает возможность определить и повысить уровень цифровой грамотности. «Результаты тестирования позволяют не только каждому участнику получить независимую оценку своих знаний, но и дают необходимую информацию организаторам для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», — подчеркнул Вадим Павлов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.