Яндекс.Метрика

В Ульяновской области открылась третья модельная библиотека

11 сентября, 2020

Учреждение нового типа создано на базе центральной городской библиотеки «Центр изучения литературного краеведения имени И.А. Гончарова» благодаря реализации национального проекта «Культура».

«Сегодня свои двери для читателей после масштабной модернизации вновь открыла Центральная городская библиотека имени Ивана Александровича Гончарова. Под одной крышей удалось объединить традиции и новые технологии, исходя из современных потребностей читателей. Теперь здесь есть новейшее оборудование, создан замечательный комплекс «Медиалаборатория», закуплено более трех тысяч новых книг. В обновленном учреждении появилась зона тихого чтения, литературное кафе, рабочее место писателя, мягкий зал для просмотра передач и лекций и игровая зона для детей. От всей души благодарю Министерство культуры Российской Федерации, а также проектный офис национального проекта «Культура» за внимание к нашему региону, за помощь и поддержу в модернизации одной из самых важных библиотек нашего города и всей Ульяновской области», — отметил Губернатор Сергей Морозов в рамках торжественной церемонии открытия учреждения.

В ходе мероприятия глава региона поставил перед региональным Министерством искусства и культурной политики задачу со следующего года ежегодно открывать по 10-12 библиотек нового формата в муниципальных образованиях, таким образом, имея до конца 2024 года на территории Ульяновской области не менее ста модельных библиотек.

На модернизацию Центральной городской библиотеки направлено 12,5 млн рублей, из которых 10 млн – федеральные средства. На выделенные средства проведен ремонт библиотеки, приобретено компьютерное оборудование, мебель, книги, программное обеспечение.

Обновленная Центральная библиотека – это многофункциональный центр культурного развития с современной материально-технической базой и информационными ресурсами. Современная инфраструктура библиотеки позволяет предлагать населению новые услуги: техническое 3D-моделирование, работа на графическом планшете, брошюровка листов, ламинирование, термопереплет, работа с профессиональными лицензионными программами, а также новые образовательные  программы: школа творческого чтения «ИграЯ — изучаю буквы», кружок «Английский для начинающих», клуб  «Цифровой художник», курсы «Основы фотосъемки», курсы компьютерной грамотности «Интернет.RU», проект «Книги на ощупь». 

Зона «Литературного кафе» станет пространством для творчества и общения поэтов и писателей. Для детей создана интерактивная зона, имитирующая корабль, а также игровая зона с картой «Путешествие фрегата Паллада».

Особое внимание в новой модельной библиотеке уделено людям с нарушением зрения. Специально для них организовано мобильное рабочее место, которое предоставит неограниченные возможности в получении информации.

Для читателей всех возрастов открыт доступ к Национальной электронной библиотеке, которая предоставит возможность ознакомиться с 5 млн оцифрованных документов, размещённых в российских библиотеках, музеях и архивах.

По словам заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, модельная библиотека сегодня – это уже не просто учреждение культуры, а современное многофункциональное культурное пространство, образовательный и интеллектуальный центр, а также это новый шаг в деятельности всего библиотечного сообщества, который подразумевает новые формы новые услуги и возможности для самореализации абсолютно всех граждан региона. «Ульяновская область — самый читающий регион России» и здесь настоящий «бум» по открытию модельных библиотек. Город Ульяновск стал абсолютным лидером России по созданию учреждений модельного стандарта в административном центре субъекта. С учетом 2021 года только в Ульяновске будет функционировать 4 библиотеки нового поколения. 36 их уже создано в Ульяновской области, и в 2020 году открываются еще 7, 3 из которых за счет федерального бюджета», — отмечает Ольга Ярилова.

В день открытия обновленной Центральной городской библиотеки состоялось награждение победителей городского конкурса «Книгоешки» для посетителей, прочитавших не менее 10 книг за месяц. Победителями стали: читатель библиотеки №2 София Павлова, прочитавшая 48 книг, посетитель детской библиотеки №25 Роман Муравьев, на чьем счету 17 изданий и читатель библиотеки №4 Дмитрий Попков – 16 книг.

«Я очень люблю читать. Как и моим родителям больше всего мне нравятся книги о приключениях. Я посещаю библиотеку №2 имени Зырина, в библиотеке Гончарова я впервые. Здесь очень красиво, много разных пространств, различные карты, интересные уголки, программы и познавательные уроки на компьютере. Мне захотелось рассмотреть все до мелких деталей. Я думаю, что буду часто посещать и эту новую библиотеку», — поделилась своими впечатлениями София Павлова.

Напомним, в рамках федерального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным, в 2019 году при федеральной поддержке в Ульяновской области открыто две модельные библиотеки. Учреждения созданы на базе «Семейной библиотеки» №18 и библиотеки №12 имени В.И. Даля. К концу 2020 году на территории региона будут работать еще три обновленных библиотеки: центральная городская специализированная библиотека «Центр литературного краеведения имени И.А. Гончарова» в Ульяновске, детская библиотека Сенгилеевского района и центральная городская детская библиотека Димитровграда.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.