Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будут реализованы три новых инвестиционных проекта с объемом вложений порядка 6 млрд рублей

10 сентября, 2020

9 сентября Губернатор Сергей Морозов провёл первый в постпандемийный период Инвестиционный совет.

«Сегодня на Совете по инвестиционной деятельности рассмотрели три новых проекта, вложения  в которые составят порядка 6 мрлд рублей. Благодаря их реализации будет создано более 200 рабочих мест для жителей Ульяновской области», – отметил глава региона.

Мексиканская компания «Немак Рус» построит новый производственный корпус для изготовления головок блока цилиндров автомобильных двигателей для южнокорейской компании «Хэндай». Общий объем инвестиций составит 1,7 млрд рублей, будет создано 120 рабочих мест. Этот проект стал первым в регионе, кому присвоен особый статус регионального инвестиционного проекта (РИП). В настоящее время предприятие «Немак Рус» производит автокомпоненты на территории индустриального парка «Заволжье», скоро завод отметит пятилетие своей работы в регионе. Инвестор уже вложил в экономику Ульяновской области 2,4 млрд рублей, на предприятии трудятся порядка 200 человек. Клиентами компании являются ведущие мировые автопроизводители, среди которых компании «Фольксваген» и «Шкода».

Кроме того, на Совете представили проект технического перевооружения и реконструкции производства завода «Авиастар-СП», которому также присвоен особый статус РИП. Модернизация обеспечит необходимыми технологическим мощностями практически все производства, будет введено более 200 единиц оборудования, что позволит задать высокие темпы серийного производства по программам Ил-76, Ил-78. В ближайшие пять лет в техперевооружение и реконструкцию планируется вложить более 4 млрд рублей. Экономический эффект от реализации проекта должен составить порядка 112 млн рублей.

Напомним, особый статус регионального инвестиционного проекта действует в Ульяновской области с 2020 года. Для участников РИП предусматривается снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 10%. Одновременно с применением указанной льготы ставка налога на прибыль организаций в федеральный бюджет на имущество организаций составит 0%.

Также на заседании Совета Губернатор вручил компании «Хольцхоф Рус» свидетельство резидента особой экономической зоны. В настоящее время на территории ПОЭЗ «Ульяновск» инвестор осуществляет запуск производства погонажных изделий из древесно-полимерного композита. Данная продукция применяется при строительстве причалов и пирсов частных и пассажирских судов, для обустройства беседок и террас загородных домов. Инвестиции в проект составят порядка 100 млн рублей, будет создано около 50 новых рабочих мест. Начало выпуска товара запланировано на декабрь 2020 года.

«В настоящее время корпус построен, сейчас строится котельная. Исходя из имеющегося на сегодня спроса, мы решили увеличить объем производства и предусмотреть увеличение персонала с 20 до 50 человек. Оборудование уже доставлено и растаможено, находится на складах в Ульяновске, в ближайшее время приступим к монтажу. Рассчитываем в декабре запустить производство первой очереди», — сообщил учредитель АО «Хольцхоф Рус» Дмитрий Савалёв.

В рамках мероприятия первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева доложила о ходе реализации инвестиционного послания Губернатора Ульяновской области за первое полугодие 2020 года.

«За полгода нами были выполнены все поставленные задачи. Проделана колоссальная работа в части инвестиционного законодательства. Мы установили пониженную ставку по налогу на прибыль для региональных инвестиционных проектов, разработан закон о расширении возможностей создания на территории Ульяновской области технопарков, в том числе и сельских. Более того, мы направляем инициативы в федеральный центр. Среди них — особенности ведения раздельного учёта имущества для более комфортной работы инвестора на первых этапах реализации проекта. Кроме того, продолжается работа по реформированию контрольно-надзорной деятельности. Упрощается режим самопроверки для бизнеса. Мы продолжаем тиражировать практику формирования чек-листов по отдельным видам контроля и надзора с применением рискоориентированной политики. Работа идёт и над усовершенствованием точек входа инвестора в регион. Сейчас формируется единая лендинговая площадка для инвесторов в виде дистанционного инструмента в интернете, который будет аккумулировать полный перечень мер господдержки и позволит инвестору выбрать наиболее подходящие», – рассказала  Марина Алексеева.

Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин представил новые решения для инвесторов в рамках цифровой трансформации инвестиционной деятельности региона. В частности инвесторы смогут пользоваться «личным кабинетом» и «единой цифровой точкой входа в регион».

 «Новые цифровые решения, которые мы предлагаем реализовать на базе инвестиционного портала региона, являются итогом по исполнению программы «10 шагов реформирования инвестклимата», утвержденной Губернатором Ульяновской области в октябре 2019 года, они полностью созвучны с задачей развития инвестпортала субъекта РФ, утвержденного в стандарте Национального рейтинга АСИ. Данные сервисы позволят инвестору в короткий срок, дистанционно подать все документы и приступить к реализации проекта без дополнительных затрат, связанных с очным предоставлением документации. Также на одном портале будут интегрированы все основные институты развития региона. Наша задача – не только создать новые сервисы, не оцифрованные ранее, но и провести интеграцию уже сделанных наработок, инструментов, и создать единую базу цифровых услуг для инвесторов в «одном окне», – отметил Сергей Васин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.