Яндекс.Метрика

В Ульяновске пять новых трамваев вышли на маршрут №22

8 сентября, 2020

8 сентября пять «Львят», прибывших из Санкт-Петербурга в Ульяновск, начали работать на маршруте №22 «парк Юности — УКСМ». Комфорт и удобство новых трамваев оценили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин.

Первые лица области и города проехали от Засвияжского трамвайного депо до улицы Минаева.

— Благодаря решению Сергея Ивановича Морозова в Ульяновске стала возможной реализация масштабной программы по обновлению  электротранспорта. Город давно нуждался в новых трамваях. Сегодня мы видим, что на 22-ом маршруте начали свою работу пять современных вагонов, оборудованных по последнему слову техники. На данный момент в Ульяновск из Санкт-Петербурга доставлено 10 трамваев, еще 19 ожидаем до конца года. Пассажиры, ехавшие вместе с нами в новом трамвае, особо отметили удобный уровень пола, комфортные сиденья, просторный салон. Отрадно, что по инициативе главы региона обновление затронет не только трамвайный, но и троллейбусный парк. И уже в следующем году жители Левобережья будут иметь возможность совершать поездки в новых троллейбусах, — сказал глава Ульяновска Сергей Панчин.    

По словам и.о. первого заместителя главы города Дмитрия Вавилина, доставка еще десяти вагонов запланирована в середине октября. Пять трамваев, которые сегодня начали курсировать по улицам города, прошли предварительную обкатку в ночное время.  

— В следующем году при активной поддержке губернатора планируется приобретение 30 троллейбусов нового поколения с пониженным уровнем пола. Такого масштабного обновления городского электротранспорта в Ульяновске не было уже десятки лет, — отметил Дмитрий Вавилин. 

По информации директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Александра Мясникова, в целях безопасности дорожного движения и для повышения комфорта поездок предприятием подготовлена и реализуется программа по ремонту и замене трамвайных путей до 2025 года.

— Уже в следующем году мы приступим к ремонту трамвайных путей по улицам Ленина (от Железной Дивизии до Спасской), Инзенской (от Гая до Камышинской), а также на Московском шоссе – от Пушкарёвского кольца до моста по улице Минаева.

В 2022 году работы запланированы на Московском шоссе, Западном бульваре (от Октябрьской до Московского шоссе), в 2023 году – на улицах Рябикова (от УКСМ до Камышинской) и Кирова (от остановки «Речной порт» до Карсунской), в 2024 году – на Радищева (от Тухачевского до Тимирязева) и Пушкарёва (от кольца до моста на улице Урицкого), в 2025 году – на улице Локомотивной (от путепровода на Кирова до переулка Хрустальный).

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.