Яндекс.Метрика

В селе Баратаевка начался капитальный ремонт клуба

8 сентября, 2020

В понедельник, 7 сентября, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин осмотрели несколько пригородных микрорайонов.

Основной целью объезда стала проверка исполнения обращений жителей по благоустройству территорий. Как отметил губернатор Сергей Морозов, необходимо максимально приблизить жизнь в пригороде к тем стандартам, которые установлены для Ульяновска.

— Вопросам развития пригородной зоны уделяется особое внимание: проводится капитальный ремонт дворовых территорий, обустраивается новое уличное освещение, поддерживаются местные инициативы жителей. Активно работаем над внедрением городской инфраструктуры, созданием новых спортивных и культурных объектов, — сказал глава Ульяновска Сергей Панчин.

Большая работа была проведена в селе Баратаевка: по проекту местных инициатив начато обустройство уличного освещения по улицам Новая и Молодежная, в местной школе организован центр «Точка роста», помещения под который были отремонтированы и оснащены в рамках национального проекта «Образование». Также по инициативе местных жителей недалеко от школы установили памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и труженикам тыла. Особым подарком для жителей села стало начало капитального ремонта местного дома культуры, который не работал уже очень долгое время.

— Здание получит полный ремонт, включая замену крыши, всех соединений и перекрытий. На данный момент ведется оформление разрешения на подключение объекта к электроэнергии. Главная задача на сегодня – до начала отопительного сезона приступить к внутренним работам, чтобы уже полноценно заняться обустройством пола и перекрытий, — сообщил депутат Ульяновской Городской Думы Константин Зонов.

Обновление учреждения культуры очень важно для населенного пункта, ведь в последнее время здесь становится все больше молодежи. Жители очень рады этому и хотят, чтобы сельский клуб открылся вновь как можно скорее.

— Уже около 20 лет Дом культуры у нас не функционирует. Однако благодаря помощи губернатора Сергея Ивановича Морозова, главы города Сергея Сергеевича Панчина и нашего депутата Константина Андреевича Зонова нам удалось добиться, чтобы в таком большом селе ДК смог заработать вновь, — сказала член ТОС «Баратаевка» Светлана Суслина.

В поселке Пригородный завершается ремонт двора домов № 10 и 12 по улице Фасадной, № 2 и 4 по улице Школьной, №1, 3 и 5 по улице Садовой. Работы планируют закончить уже до конца этой недели. Здесь позаботились и об автомобилистах, и о пешеходах: полностью отремонтировали как проезжую часть, так и тротуары. В дальнейших планах – ремонт фасадов самих домов и обустройство новой канализационной сети.

— При выполнении работ асфальт трогать не будут. Будем использовать особый метод прокола – новую технологию, с помощью которой мы сможем избежать вскрытия дорожного полотна, — лично заверил жителей глава города Сергей Панчин.

В процессе совместной работы местные жители заинтересовались идеей создания ТОС.  

В СНТ «Залив-2» была восстановлена и отремонтирована подъездная дорога, ведущая в садовое товарищество. Кроме того, вдоль дороги были обрезаны кустарники и деревья, чтобы облегчить проезд для дачников.

— Стоит отметить, что сами жители провели большую работу по освоению заброшенных участков. В данный момент СНТ развивается, жители с удовольствием приезжают сюда на отдых. Поэтому наша основная задача – привести пригородную зону в наилучшее состояние. В этом направлении у нас есть трехгодовой план, и мы его реализуем: например, в Лаишевке обустроена придомовая территория у домов № 1, 3, 4, 5 по улице Советской, регулярно проводится обрезка зеленых насаждений, а также ежедневно ведем работы по благоустройству и поддержанию чистоты в пригородах, — сказал глава администрации Ленинского района Александр Леонтьев.

Огромную роль в благоустройстве садового товарищества сыграла и активность местных жителей.

— Раньше садоводы испытывали огромные проблемы с проездом, ведь дорога находится в лесу, а значит, после дождя сюда было затруднительно добраться. С инициативой благоустройства в администрацию города обратились местные жители и председатель садового товарищества. Также мы с дачниками планируем провести большой субботник здесь, — сказал депутат Ульяновской Городской Думы Алексей Рогов.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.