Яндекс.Метрика

В Ульяновской области подведены итоги конкурса мультфильмов «Любимой тёте Вале посвящается»

7 сентября, 2020

Творческие состязания по мультипликационному мастерству были организованы в рамках Международного кинофестиваля «От всей души», программа которого в текущем году была организована в онлайн-формате.

Конкурс проходил с мая по август 2020 года. Для участия в нем, было направлено 80 мультипликационных работ.

«Мы приятно удивлены географией события и активностью его участников. Работы на конкурс прислали ребята из 13 регионов нашей страны. Основная цель проводимого конкурса — увековечить память о Валентине Михайловне Леонтьевой, познакомить подрастающее поколение с историей Ульяновской области, отечественного кино и телевидения через образ тети Вали, выявить круг интересов детей и молодежи, а также повысить художественный уровень детского и молодежного анимационного кино. Я рада отметить, что ценности и принципы добра, жизнелюбия, человечного отношения к окружающему миру, которые пропагандировала в своих передачах телеведущая, находят живой отклик в сердцах и творчестве сегодняшних молодых людей», — подчеркнула председатель жюри, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Во время проведения творческих состязаний для участников в социальных сетях были организованы мастер-классыи онлайн-презентация конкурсных работ. Отметим, содействие развитию, творческому образованию и реализации молодого поколения являются одним из направлений национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

«21 мая и 29 мая –мы познакомили ребят с режиссером анимационных фильмов Сергеем Серегиным. Состоялась встреча с молодыми профессионалами, аниматорами киностудии «Союзмультфильм» и выпускницами мастерской Натальи Дабижа (ВГИК) Анастасией Махлиной, Татьяной Чернилевской и Александрой Галицковой, которые не только поделились с ребятами секретами профессии, но и рассказали о тонкостях образовательного процесса и о том, где сейчас искать работу мультипликатору», — рассказал исполняющий обязанности директора ульяновского Кинофонда Сергей Братищев.

Мультфильмы, присланные на конкурс «Любимой тёте Вале посвящается», были оценены в шести номинациях. Выявлены три абсолютных победителя. Первого местаудостоен анимационный фильм «Музыка» (г.Карасук, Новосибирская область), второе место получил мультфильм «Дед Камневед» (г.Уфа, Республика Башкортостан), обладателем третьего места стала картина «Егорка добрая душа» (г.Арсеньев, Приморский край).

Все участники конкурса награждены дипломами, победители – ценными призами.По словам исполнительного директора конкурса, члена Общественной палаты Ульяновской области Анны Немоляевой, планируется, что работа с конкурсом продолжится и будет создано множество прекрасных работ юных российских мультипликаторов.

Напомним, в Ульяновской области поддержка киноиндустрии и создание условий для популяризации и развития киноискусства является одним из ключевых направлений развития региона и ульяновского кинокластера.

На территории области успешно работает кинокомиссия, осуществляют деятельность 17 школ кино и телевидения, фильмы, снятые в регионе, с успехом транслируются на главных федеральных каналах.

С 2020 года в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова открыта кинолаборатория, которая стала профессиональной площадкой кинотворчества для региональных кинопроизводителей и кинолюбителей. На базе кинолаборатории совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения реализуется обучающий курс для будущих операторов, режиссёров и сценаристов.

Работы молодых кинематографистов Ульяновской области участвуют и завоевывают победы на международных смотрах.

В 2021 году регионом совместно с молодёжным Центром Союза кинематографистов России будет реализован крупнейший индустриальный проект для молодых деятелей кино — Всероссийский питчинг дебютантов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.