Яндекс.Метрика

В Ульяновске на бесплатное питание школьников из городского бюджета будет направлено более 23 миллионов рублей

7 сентября, 2020

С нового учебного года количество детей, получающих бесплатное питание в школах и детсадах Ульяновска, увеличилось и составило более 35 тысяч человек.

По информации городского управления образования, в 2020 году на организацию горячего питания  из муниципального бюджета планируется направить более 23 миллионов рублей.

В рамках исполнения Послания Президента РФ Владимира Путина 27 266    учеников 1-4 классов обеспечат бесплатным завтраком. По программе дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан «Забота» более 15 тысяч учащихся из многодетных, малообеспеченных и находящихся в социально-опасном положении семей будут получать бесплатные обеды.

Кроме того, в школах города льготным питанием будут охвачены 2012 ребят следующих категорий: с ограниченными возможностями здоровья (бесплатные завтрак  и обед), инвалиды (бесплатный обед), дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, обучающиеся индивидуально на дому (компенсационные выплаты).

Для отдельных категорий воспитанников детских садов, а это 4 555 детей, также предусмотрены льготы. Так, бесплатно посещают детские сады дети-инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения родителей. На 50% освобождены от оплаты за питание и содержание в детском саду дети из семей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья из малообеспеченных семей.

— Вопрос организации питания в образовательных учреждениях находится у нас на особом контроле: проводится ежедневный мониторинг, контроль за работой пищеблоков, операторов питания. Активное участие в этих мероприятиях принимает родительская общественность, — отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.