Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил до 25 сентября обеспечить готовность систем теплоснабжения населённых пунктов Ульяновской области к отопительному сезону

4 сентября, 2020

Региональное Правительство утвердило распоряжение «О начале отопительного периода».

Согласно документу главам администраций муниципальных образований поставлена задача с 25 сентября обеспечить циркуляцию сетевой воды в системах теплоснабжения населённых пунктов. С 28 сентября должен начаться пуск тепла на объекты социальной сферы, в жилищный фонд – при достижении в течение пяти суток среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8°С. В многоквартирных домах с автономными источниками теплоснабжения сроки начала отопительного сезона устанавливаются решением собственников помещений.

По оперативной информации Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, ремонт и замена котлов, модернизация ведомственных котельных и вспомогательного оборудования выполнены в регионе на 100%. Все муниципальные образования Ульяновской области отчитались о полной технической готовности. На данный момент на особом контроле Министерства находится работа на внутренних сетях отопления 20 домов в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Майнском и Чердаклинском районах.

В семи муниципальных образованиях Ульяновской области проходят осенние гидравлические испытания тепловых сетей. На территории Базарносызганского, Новомалыклинского, Старомайнского и Старокулаткинского районов порывы не выявлены. В Кузоватовском и Тереньгульском районах зафиксировано 17 порывов, из них устранено девять. Ульяновский филиал «Т Плюс» приступил к гидравлическим испытаниям с 4 сентября. С 4 по 10 сентября испытания пройдут на трубопроводах от ТЭЦ-1 (западный вывод) и от ТЭЦ-2, с 14 по 20 сентября – от восточного вывода ТЭЦ-1.

По поручению Губернатора Сергея Морозова к проверкам за ходом подготовки к зиме привлечен независимый общественный контроль. Проведены выездные мероприятия в 19 муниципальных образований. Плановые контрольные проверки осуществляются также Ростехнадзором, итогом которых является получение муниципальными образованиями паспорта готовности к отопительному периоду. Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора уже завершены проверки 28 из 48 теплоснабжающих организаций и 12 электросетевых организаций из 19. В настоящее время ведется работа по устранению выявленных замечаний.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.