Яндекс.Метрика

Город трудовой доблести. Приглашение для СМИ

4 сентября, 2020

7 сентября состоится пресс-тур на Ульяновский моторный завод. 

Для представителей СМИ запланированы экскурсия по музею завода и встреча с представителем трудовой династии Антоновым Геннадием Васильевичем.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии. Отъезд от здания администрации города (ул. Кузнецова, 7) в 9:20.

Сообщить об участии в пресс-туре необходимо по телефону: 8-967-376-81-30 (Анна Кислякова).

Справка:

На Ульяновский моторный завод в начале войны была эвакуирована часть цехов Московского автомобильного завода им. И.В. Сталина. В конце апреля 1942 года здесь собрана первая машина — «трехтонка» ЗИС-5, которая стала второй массовой моделью после «полуторки» ГАЗ-ММ Горьковского автозавода (ГАЗ) и обеспечивала нужды Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Осенью 1942-го был запущен сборочный конвейер ЗИС-5, началось освоение производства стационарных малолитражных двигателей с водяным охлаждением Л 3/2 мощностью 3 л.с., применявшихся на фронте для создания подвижных электростанций, освещения блиндажей, полевых госпиталей, зарядки аккумуляторов. Всего за военный период на территории предприятия, не считая сборки импортных «Студебеккеров», было изготовлено и отправлено на фронт более 7 тысяч грузовиков и свыше 25 тысяч двигателей.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.