Яндекс.Метрика

В Ульяновске почтили память погибших во Второй мировой войне

3 сентября, 2020

3 сентября на площади 30-летия Победы прошло торжественное возложение цветов в честь Дня окончания Второй мировой войны. Память погибших за честь, свободу и независимость нашей Родины почтили минутой молчания.

В мероприятии приняли участие ветераны, представители городской администрации, Ульяновской Городской Думы, молодежных добровольческих организаций, общественники, а также военнослужащие Ульяновского гарнизона.

— Мы должны помнить, что после 9 мая 1945 года война еще не закончилась. Многие участники боевых действий и ветераны в числе наших войск были переброшены на Дальневосточный фронт. И сегодня мы вспоминаем окончание той войны. Важно, чтобы молодое поколение, за которым будущее, помнили об этом. Именно поэтому мы сегодня здесь, — сказал первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев.

— Хочу высказать восхищение! Таким стройным маршем сегодня прошли наши солдаты и юнармейцы, что за душу берет. Отрадно, что это те ребята, которые служат и которые будут служить после них. Вот такое у нас молодое поколение! – сказал председатель Ульяновского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

В честь ознаменования памятной даты добровольцы раздают сегодня во всех районах города памятные муаровые ленточки, воспроизводящие по своей расцветке колодки медали «За победу над Японией», которой были награждены более миллиона красноармейцев.

— Историю надо не только знать, но и передавать из поколения в поколение, чтобы подвиги наших бабушек и дедушек, воевавших за мирное небо над нашими головами, хранились в памяти будущих поколений, — сказал активист Ульяновского отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» Юрий Жуков.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.