Яндекс.Метрика

В Ульяновске откроется казачья библиотека

3 сентября, 2020

В октябре текущего года в селе Карлинское на базе библиотеки №37   запланировано открытие выставочно-игрового пространства казачьей культуры в рамках реализации проекта Централизованной библиотечной системы «Сказание о казаках».

По информации городского управления культуры и организации досуга населения, данный проект стал победителем конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций при поддержке министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. 

— Мы уделяем особое внимание участию подведомственных учреждений в грантовых конкурсах. Очень активными в данном направлении являются сотрудники Централизованной библиотечной системы. По итогам реализации проекта на симбирско-ульяновской земле появится новый ресурс в развитии темы казачества, — сказала начальник управления Елена Топоркова. 

В детском клубе «Казачок» юные ульяновцы изучат традиции и обряды казачества. Выставочно-игровое пространство будет состоять из трех блоков. 

Так, декоративно-оформительский блок погрузит посетителя в колорит казачьего быта и будет представлен характерными предметами и стилизованным дизайном стен.

 На функционально-игровой территории через интерактивную деятельность можно будет узнать о традициях казачества. На гигантских кубах будут изображены важные сцены из жизни казака. Собирая кубики, посетители в игровой форме познакомятся с жизнью и обычаями казаков. 

На познавательно-выставочной площадке будет представлена книжно-иллюстративная экспозиция, дополненная авторскими планшетами с художественным текстом о жизни и быте казаков.

— Cело Карлинское основано в 1649 году казаками, присланными по императорскому указу из Сибири, и создавалось как пограничная застава. Но спустя столетия миграционная карта и национальный состав населения претерпел изменения. Выставочно-игровое пространство «Сказание о казаках» станет проекцией казачьей культуры, что позволит сохранить историю села,  его традиции, историко-культурные ценности казачества, — рассказала директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Ольга Слепова. 

Основа проекта – представления о быте и нравах, отношениях в семье, военном искусстве казаков, созданных в художественных произведениях русской классической литературы: «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Степь» Антона Чехова, «Тарас Бульба» Николая Гоголя, «Казаки» Льва Толстого.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.