Яндекс.Метрика

В Ульяновске благоустроены дворы первых пятиэтажек города

1 сентября, 2020

1 сентября губернатор Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин провели рабочий объезд Ленинского района, в ходе которого приняли ряд решений по благоустройству территорий.

Двор, объединяющий построенные порядка 60 лет назад дома №1 и 3 по улице Гагарина и №35 и 37 по улице Карла Маркса планируется комплексно реконструировать: расширить проезды, обустроить заездные карманы, тротуары, перенести опоры освещения, снести аварийные деревья, поставить современную спортплощадку.

— Проект на сегодняшний день есть, до 1 сентября 2021 года он будет реализован. Но уже в ближайшие дни МБУ «Дорремстрой» начнёт здесь карточный ремонт, так как асфальтовое покрытие сейчас находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Кроме того, глава администрации Ленинского района Александр Леонтьев окажет жителям содействие в вопросе ограничения проезда через дворы автомобилистов, которые срезают путь, – отметил Сергей Панчин.

— Мы ожидаем кардинальных изменений в нашем дворе. Ведь деревья у нас очень старые, необходим их спил и высадка новых зелёных насаждений. Также с нетерпением ждём асфальтирования наших разбитых проездов, – сказал старший по дому №35 по улице Карла Маркса Александр Карпушин.

Аналогичный ремонт внутридворового проезда в августе был проведён возле домов №85, 87 и 89 по улице Льва Толстого, за что местные жители выразили благодарность руководству города и области. Как рассказал старший по дому №89 Владимир Золотарев, в зелёной зоне, расположенной между тремя домами и улицей Льва Толстого в этом году спилено 18 аварийных и 12 засохших деревьев, убраны пни.

— Наши дома, построенные в 1939 году, являются первыми пятиэтажками Ульяновска. С 2015 года постепенно проводился их капитальный ремонт: укреплены фундаменты, обновлены кровли, инженерные коммуникации, приведены в порядок фасады. Поэтому следующим этапом может стать благоустройство нашей зелёной зоны – ремонт тротуара, установка скамеек. И мы рады, что в этом деле нам обещают помочь органы власти, – сказал Владимир Золотов.

В районе бывшего кинотеатра «Рассвет» 11 сентября пройдёт масштабный субботник с привлечением различной спецтехники. Жители дома №6 по улице Кузнецова, которые поддерживают порядок на прилегающей территории, выразили готовность принять в нем участие.

Также в рамках объезда Сергей Морозов и Сергей Панчин вместе с руководителем агентства ЗАГС Ульяновской области Жанной Назаровой обсудили планы развития территории за Дворцом бракосочетания. Она могла бы использоваться для фотосессий и других мероприятий для молодожёнов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.