Яндекс.Метрика

Школьники Ульяновска изучат природу по эконавигатору

28 августа, 2020

С нового учебного года учащиеся средней школы №72 с углубленным изучением отдельных предметов начнут изучать экологию по новому учебному пособию «Экологический навигатор», разработанному коллективом педагогов учебного заведения.

Эконавигатор издан в рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Ульяновска».

Как отметил и.о. начальника управления по охране окружающей среды администрации Алексей Кульков, ульяновская школа №72 неоднократно делилась своим опытом по сохранению окружающей среды и педагогическими находками по экологизации образования.

— Авторский коллектив педагогов-единомышленников 72-й школы пришёл к единому мнению о необходимости разработать серию учебных, методических и справочных материалов для детей, родителей и педагогов, которые можно бы было использовать на уроке и во внеурочное время. Так на свет появился «Экологический навигатор». Предлагаемое учебное пособие составлено коллективом практикующих учителей, которые постарались сделать эту книгу своеобразным агрегатором экологических знаний, – сказал Алексей Кульков.

В данной книге, имеющей краеведческий аспект, можно найти исчерпывающие достоверные данные о состоянии окружающей среды Ульяновской области. Авторский коллектив надеется, что ульяновское педагогическое сообщество по достоинству оценит данное учебное пособие  и будет его использовать в качестве путеводителя в мир экологии, что позволит выстроить процесс экологического воспитания и образования в школе.

Предложенное учебное пособие включает основные учебные предметы программ основного общего и среднего общего образования, которые могут гармонично встраиваться в образовательный процесс с 5-го по 11-й класс по всем учебным предметам. Его отличительной особенностью является сжатость, информативность рассматриваемого материала, а также полное соответствие основным дидактическим единицам федерального государственного образовательного стандарта основного общего и среднего общего образования.

Учебное пособие содержит темы, знание которых составляет теоретические основы экологического образования. Тезисное представление отдельных тем по каждому учебному предмету даёт школьнику возможность получить общее представление о сущности рассматриваемого явления или процесса, его содержании и объёме, а также рекомендации по практическому применению излагаемого материала.

Учебному пособию присвоен международный номер ISBN, а значит,  16 экземпляров экологического навигатора будут храниться в библиотеках по всей нашей стране.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.