Яндекс.Метрика

«Город трудовой доблести» в лицах. Один из создателей памятника володарцам

28 августа, 2020

Героем нашего сегодняшнего рассказа стал Василий Родин.

Родился Василий Николаевич 1 января 1937 года в семье председателя колхоза и швеи. Их семью поистине можно назвать героями. Несмотря на суровое время, они не только не побоялись родить шестерых детей, но и воспитали их достойно. Когда началась война, отец, отказавшись от защиты, ушел вместе со своими двумя сыновьями на фронт. Мама осталась одна с четырьмя детьми на руках. Они в свою очередь не стали сидеть у нее шее, и пока мать по 12 часов работала на Барышской Румянцевской фабрике (шила шинели для фронтовиков), они после уроков бежали трудиться в колхоз, а затем помогать ей по хозяйству. Как и все жители страны, продолжали ждать окончания войны и возвращения домой родных мужчин. В дом Родиных вернулись только сыновья. Отец пропал без вести.

Продолжение истории: http://ultoday73.ru/gorod-trudovoj-doblesti-v-litsah-odin-iz-sozdatelej-…

Справка:                                                                                                             

1 марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. Звание получили 20 городов, в том числе Ульяновск.

Сбор подписей в поддержку предложения с 21 февраля вело региональное отделение «Единой России» совместно с Ульяновским отделением общественного движения «Волонтёры Победы».

Предложение о присвоении почетного звания городу главе Ульяновска Сергею Панчину внес Городской совет ветеранов. 12 марта Заксобрание города поддержало предложение, и 13 марта администрация города подала заявку и пакет документов для проведения экспертизы в Российскую академию наук. 24 марта РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Ульяновска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С 25 июня по 1 июля прошла акция в поддержку инициативы. Всего свои подписи за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести» отдали более 200 тысяч горожан.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.