Яндекс.Метрика

562 жителя Ульяновской области старше 50 лет прошли профобучение в рамках реализации нацпроекта «Демография»

28 августа, 2020

Всего до конца года в образовательной программе примут участие 725 граждан. На реализацию проекта выделено более 20 млн рублей федеральных средств и свыше 649 тыс. рублей из региональной казны.

Напомним, с 2019 года на территории Ульяновской области проходит обучение старшего поколения по региональной программе, разработанной по распоряжению Губернатора Сергея Морозова. Она направлена на увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни, а также на повышение конкурентоспособности граждан. Реализация основных мероприятий областной программы обеспечит выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в национальном проекте «Демография».

«За второй год реализации проекта мы видим актуальность и востребованность профобучения среди граждан старшего поколения. Об этом говорят и показатели, которые перевыполняются. Если в прошлом году программу могли пройти только люди предпенсионного возраста, то в 2020 году значительно расширилась аудитория. Участниками стали граждане в возрасте 50 лет и старше. Очень важно таких людей сохранить в штате и использовать их накопленный опыт. Уже сейчас профобучение прошли 562 человека», — прокомментировала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Жители могут пройти обучение по направлению от работодателя или использовав персонифицированный образовательный сертификат. Данной услугой можно воспользоваться только один раз за всё время реализации проекта. Максимальный срок обучения составляет три месяца, учебная программа может составлять от 16 до 500 учебных часов. Больше всего желающих освоить профессию оператора котельной, делопроизводителя, оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, водителя.

Гражданам, проходящим обучение за пределами своего населённого пункта, назначается единовременная компенсация затрат на проезд к месту учёбы и обратно, а также за съёмное жильё. Кроме того, они получают суточные службы занятости.

«В сентябре прошлого года узнал, что в Ульяновской области реализуется интересная программа по обучению граждан старшего поколения. Возможность пройти обучение бесплатно и получить новую профессию меня очень заинтересовала. Я обратился в службу занятости в Ульяновском районе, получил подробную консультацию о программе и выбрал профессию, которую решил освоить. После обучения я имею возможность трудоустроиться по выбранной профессии на предприятии», — рассказал участник проекта Пётр Петушков.

Более подробную информацию по обучению граждан в рамках национального проекта «Демография» можно получить на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области https://ulyanovsk-zan.ru/ , а также в службе занятости населения по месту жительства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.