Яндекс.Метрика

Первая в регионе установка ультрафиолетового обеззараживания сточных вод смонтирована на новых очистных сооружениях Новоульяновска

26 августа, 2020

Полная реконструкция объекта в Ульяновской области проводится по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, благодаря национальному проекту уже в этом году в регионе появятся сразу две станции УФО, которые позволят очищать стоки без использования хлора. Первая установка уже смонтирована в Новоульяновске. По оценкам экспертов, в отличие от хлорирования, ультрафиолетовое обеззараживание не вызывает вредных химических соединений в сточных водах и обеспечивает их безопасность для экологического состояния Волги. При этом данная технология эффективна против бактерий и вирусов.

Новый комплекс очистных сооружений в Новоульяновске включает в себя механическую, биологическую очистку и УФО. В настоящее время основное оборудование построено и смонтировано. Ведется проверка новых аэротанков (модулей) на герметичность, продолжаются монтаж вспомогательного оборудования, систем связи, отделочные работы в здании лаборатории, демонтаж старых сооружений. Планируется, что в сентябре начнутся пуско-наладочные работы нового комплекса очистных сооружений. В полном объеме объект планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году. Пропускная способность новых очистных сооружений в Новоульяновске после реконструкции увеличится с 630 кубометров в сутки до двух тысяч. Общая стоимость работ составляет 293,641 млн рублей. Вторая станция УФО в регионе будет установлена также в 2020 году на очистных сооружениях Ульяновска в левобережье. Сейчас на данном объекте продолжаются строительные работы.

В настоящее время профильное Министерство завершает подготовку пакета документов на реконструкцию сооружений биологической очистки в правобережье Ульяновска. Заявка на финансирование данного объекта по нацпроекту «Экология» будет направлена в Минстрой России до 1 сентября.

 

Для справки

Общий объем финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области до 2024 года составит более 5 млрд рублей. Проект предусматривает снижение к 2024 году в три раза объёма отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод: с 94 522,8 тыс. м³ до 31 507,6 тыс. м³. В перечень включены шесть очистных сооружений, расположенные в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.