Яндекс.Метрика

«Город трудовой доблести». Мариинская гимназия в годы войны

24 августа, 2020

Боевые действия в годы Великой Отечественной войны всегда приводят к потерям. Человек, раненый или больной, уже не может выполнять свои задачи в полной мере. Но их необходимо было вернуть в строй. Для этой цели госпитали во время войны получали в своё распоряжение самые вместительные здания городов и сёл. Ради спасения раненых солдат, их быстрейшего выздоровления школы и санатории, аудитории вузов и номера гостиниц становились медицинскими палатами. Для солдат старались создать лучшие условия. Города глубокого тыла превращались в пристанища для тысяч солдат на время болезни. Одним из таких городов стал и Ульяновск. На его территории размещались 14 госпиталей, один из которых расположился на базе нынешней Мариинской гимназии. 

Оглянувшись в прошлое, можно смело сказать, Мариинка за 200-летнее «обросла» богатой историей, которую благодаря педагогическому коллективу и ученикам получилось сохранить для подрастающего поколения. Вся информация собрана в музее гимназии. Он представляет здесь разные эпохи, начиная с XIX века и заканчивая современностью.  Отдельное положение здесь, конечно, занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. В те годы  ульяновской школе удалось внести свой вклад в долгожданную Победу.

Читать продолжение истории: http://ultoday73.ru/gorod-trudovoj-doblesti-mariinka-v-gody-vojny/ .

Справка:                                                                                                             

1 марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. Звание получили 20 городов, в том числе Ульяновск.

Сбор подписей в поддержку предложения с 21 февраля вело региональное отделение «Единой России» совместно с Ульяновским отделением общественного движения «Волонтёры Победы».

Предложение о присвоении почетного звания городу главе Ульяновска Сергею Панчину внес Городской совет ветеранов. 12 марта Заксобрание города поддержало предложение, и 13 марта администрация города подала заявку и пакет документов для проведения экспертизы в Российскую академию наук. 24 марта РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Ульяновска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С 25 июня по 1 июля прошла акция в поддержку инициативы. Всего свои подписи за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести» отдали более 200 тысяч горожан.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.