Яндекс.Метрика

«Город трудовой доблести». В ульяновской филармонии шили одежду для солдат

21 августа, 2020

На улице Ленина в Ульяновске, ближе к драматическому театру, стоит старинный двухэтажный кирпичный дом. Когда-то он принадлежал купцу, потом в нем были квартиры, сейчас… Впрочем, неважно, что сейчас. Дом сам по себе ничем неприметный. Но если будете проходить мимо, взгляните на него глазами четырехлетнего ребенка, который жил здесь в военные годы. Как тянулись будни в ожидании вестей с фронта маленькой девочки Люды Шикоевой, рассказывает ее дочь Галина.

Мама родилась в актерской семье в апреле 1937 года. Безмятежно каталась по стране с родителями и их театром, пока не пришлось провожать отца на финский фронт. Весь оркестр театра ушел защищать свою родину.

Проводив отца на фронт, Люда с мамой приехали в Ульяновск к бабушке, папиной тетке, поселились у нее в комнате в доме на улице Ленина, тогда еще под номером 97. Бабушка моя Галина Трофимовна Чуносова устроилась на фабрику имени КИМ, где шили теплую одежду для фронта.

Прочитать продолжение истории вы можете по ссылке: http://ultoday73.ru/gorod-trudovoj-doblesti-v-ulyanovskoj-filarmonii-shi…

Справка:                                                                                                             

1 марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. Звание получили 20 городов, в том числе Ульяновск.

Сбор подписей в поддержку предложения с 21 февраля вело региональное отделение «Единой России» совместно с Ульяновским отделением общественного движения «Волонтёры Победы».

Предложение о присвоении почетного звания городу главе Ульяновска Сергею Панчину внес Городской совет ветеранов. 12 марта Заксобрание города поддержало предложение, и 13 марта администрация города подала заявку и пакет документов для проведения экспертизы в Российскую академию наук. 24 марта РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Ульяновска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С 25 июня по 1 июля прошла акция в поддержку инициативы. Всего свои подписи за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести» отдали более 200 тысяч горожан.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.