Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разрабатываются модели цифровизации отраслей

20 августа, 2020

19 августа в рамках проведения Цифрового дня прошла защита подготовленных проектов, лучшие из которых были представлены Сергею Морозову.

Глава региона поставил задачу  ускоренного внедрения цифровых технологий во всех отраслях. Ответственными за цифровую трансформацию Ульяновской области – «цифровыми капитанами» — стали представители исполнительных органов государственной власти и институтов развития.

Работа ведется в рамках заключенного соглашения между Правительством Ульяновской области и АНО «Цифровая экономика». При поддержке экспертов «цифровые капитаны» на протяжении 2,5 месяцев вели интенсивное изучение мирового опыта в части цифровизации отраслей и его применимость для Ульяновской области, лучших практик других регионов по нормативному регулированию, развитию отраслевых информационных систем, цифровых сервисов и моделей управления этими процессами. На семинарах, организованных Агентством технологического развития региона, они изучали мировой опыт и лучшие практики других регионов в части цифровизации конкретных отраслей.

По словам Советника Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генерального директора регионального Агентства технологического развития Вадима Павлова, цель проекта по работе с «цифровыми капитанами» — разработка комплекса мероприятий, направленных на поэтапную реализацию цифровой трансформации региона. По итогам будут отобраны несколько лучших пилотных проектов в отраслях экономики и социальных сферах.

«Цифровой капитан» Марина Михеева вместе с командой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области работали над целевой моделью – «Цифровой культурный портрет».

«Процесс разработки  проекта был очень продуктивный, в первую очередь, именно потому, что мы имели возможность взаимодействовать с широким кругом экспертов в сфере применения цифровых решений, причем не только в культуре, но и в совершенно разных отраслях. Это помогало нам насыщать нашу модель всеми самыми передовыми и востребованными практиками, которые сейчас реализуются в России и мире. Результат нашей совместной работы получил высокую экспертную оценку. И сейчас мы уже приступаем к реализации наших идей и решений, начинаем движение к поставленным целям цифровой трансформации отрасли «Культура». В этом нам серьезную помощь и поддержку оказывает Министерство культуры РФ», — отметила Марина Михеева.

Вместе с капитанами все это время работала управляющий партнёр O2Consulting, Вице-президент Автономной некоммерческой организации «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» Анна Никитченко.

«От внешних экспертов мы получили хорошую оценку. Ими выступили коллеги из Самарской, Курганской, Московской, Владимирской, Белгородской, Тюменской областей, Пермского края, специалисты от Яндекс, 1С, СКБ «КОНТУР», МТС, Вымпелком, Мегафон, Ростелеком, Минспорта, Минстроя, Минтранса, Минкультуры, Минздрава России, Счетной палаты РФ. Нам, безусловно, есть, куда двигаться дальше. Необходимо провести верификацию целевой модели с широким перечнем уже узкопрофильных экспертов, продумать как можно «поднять» разработанный документ на федеральный уровень и сделать его универсальным для всех регионов, учесть достаточно быстро меняющуюся повестку. И учесть непосредственную реализацию в части дальнейшей разработки подробных «дорожных карт» с указанием всех ключевых моментов – от ответственных до определения источников финансирования», — подчеркнула Анна Никитченко.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.