Яндекс.Метрика

В Ульяновской области на базе УлГТУ будет открыт Дронодром

20 августа, 2020

19 августа в рамках Цифрового дня Губернатора, организованного региональным Агентством технологического развития состоялась презентация одного из проектов программы «Умный кампус и экосистема цифрового университета».

Главе региона Сергею Морозову представили площадку для беспилотных летательных аппаратов. В рамках презентации был проведен тестовый запуск.

«Модернизация образовательных учреждений, оснащение их современными и технологичными инструментами обучения – наша приоритетная задача. Создаваемый учебный полигон для беспилотных летательных аппаратов — часть нашего совместного проекта «Умный кампус» с Ульяновским государственным техническим университетом. Его реализация позволит сформировать наземную инфраструктуру, на базе которой можно будет проводить испытания и исследования новых моделей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), проводить тренировочные полёты и обучать операторов дронов, а также организовать региональное молодёжное сообщество беспилотной авиации», — отметил Сергей Морозов.

В рамках проекта «Умный кампус» Агентством технологического развития Ульяновской области закуплено приоритетное «наземное» оборудование, в том числе система засечки и транспондер, оно необходимо для создания трасс и проведения тренировочных мероприятий.

«Оборудование будет использоваться университетом при подготовке и организации мероприятий, предусмотренных проектом «Дронодром», а также при проведении занятий по направлению «АЭРО». Кроме того, его можно применять при проведении ежегодных мероприятий по подготовке педагогов детских технопарков «Кванториум» со всей России в рамках федеральных образовательных сессий», — сказал советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов.

Первые мероприятия пройдут на этой площадке уже осенью. На данный момент активно ведется подготовка к гонкам на дронах «Д-Ралли» и фестивалю беспилотной авиации «Чудеса на виражах!», на котором будут представлены беспилотники различных классов, проведены показательные полёты, мастер-классы и презентован клуб любителей БПЛА.

Совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области запланированы обучающие курсы для тренеров на беспилотных летательных аппаратах, по окончанию которых участники получат сертификаты и смогут развивать это направление. На следующий год уже подана заявка от Ульяновской области в федеральное Министерство спорта на проведение этапа Чемпионата России по дрон-рейсингу.

Напомним, проект «Умный кампус» разработан по инициативе Губернатора как проект по трансформации территории Ульяновского государственного технического университета в высокотехнологичное пространство для притяжения и удержания перспективной молодёжи в регионе, демонстрации современного научно-технологического потенциала области. Согласно проекту, территорию вуза решено разделить на функциональные зоны: научно-технического творчества и новых технологий, спорта и здорового образа жизни, а также зону общественных пространств. Всего программа включает в себя 22 уникальных проекта.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.