Яндекс.Метрика

В Ульяновске прошел ежегодный форум педагогических работников

20 августа, 2020

На форуме, который состоялся  19 августа, были подведены итоги 2019-2020 учебного года и обозначена стратегия развития отрасли образования Ульяновска в рамках национального проекта «Образование».

Форум проходил уже в 15-й раз, его участниками по традиции стали руководители образовательных организаций Ульяновска, лучшие педагоги города. Почетными гостями мероприятия стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин.

Стратегическое направление развития образования определяется реализацией национального проекта «Образование». Областной центр участвует в шести федеральных проектах: «Успех каждого ребёнка», «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность». Благодаря поддержке и помощи губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Ульяновске за последние три года были построены и оснащены три современные школы и четыре детских сада в новых микрорайонах.

 — В систему образования делаются огромные вложения. В 2020 году на подготовку школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к новому учебному году в консолидированном бюджете было предусмотрено более 525 миллионов рублей, в том числе около 57 миллионов рублей на приобретение учебников, — отметил глава города Сергей Панчин.

Так, в школе №61 при подготовке к новому учебному году был начат трехгодичный капитальный ремонт. В этом году в школе №61 проводятся работы по обновлению фасада, ремонта кровли, установке спортивных сооружений на стадионе.

О задачах на следующий учебный год и об итогах прошедшего шла речь на пленарном заседании форума.

— Августовские совещания – это хорошая традиция, позволяющая всему педагогическому сообществу в режиме открытого диалога обсудить глобальные направления развития российского образования и подготовиться к началу нового учебного года. Самая главная задача, которая перед нами стоит, — это реализация национального проекта «Образование», — сказала начальник управления образования Светлана Куликова.

 Прошедший учебный год был особенным. Впервые в истории вся система образования в кратчайшие сроки перешла на дистанционный формат. Как отмечают педагоги, новые условия обучения не сказались отрицательно на результатах ЕГЭ. В этом году ульяновские выпускники продемонстрировали сразу 26 стобалльных результатов. Для сравнения в 2019 году стобалльников было 22, в 2018 году их было только 18. Кроме того, два ульяновских выпускника набрали сто баллов сразу по двум предметам. Это выпускник лицея №11 Айдар Фаткуллов, который продемонстрировал наилучший результат на ЕГЭ по химии и русскому языку, и выпускник гимназии №79 Марс Кадышев, который получил по 100 баллов на ЕГЭ по истории и обществознанию.

— Для успешного обучения ребенка всегда важно конструктивное взаимодействие между учителем, самим ребенком и родителем. Радует, что в Ульяновске такое взаимодействие выстроено. Мы, родители, видим, как много делается для образования Ульяновска. Отличной новостью стало то, что в следующем учебном году значительно увеличится количество детей, которые смогут получать в школах горячее питание, — сказала председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова.

Напомним, в прошлом году бесплатное питание получали 15 тысяч школьников, с 1 сентября их число возрастет до 35 тысяч. В городском бюджете на эти цели только на первое полугодие заложено порядка 152 миллионов рублей.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.