Яндекс.Метрика

Город трудовой доблести. Золотые руки шлифовщика Виктора Салатова

17 августа, 2020

Сегодня о шлифовщиках мы  говорим довольно редко: такую работу вряд ли можно назвать  востребованной. Однако 75 лет назад большой вклад в Победу нашей страны в Великой Отечественной войне вложили люди именно этой профессии, которые стояли у станков дни и ночи напролет. Именно так и трудился наш соотечественник Виктор Арсентьевич Салатов  – шлифовщик Ульяновского автомобильного завода имени В. И. Ленина Министерства автомобильной промышленности СССР.

Свою трудовую деятельность Виктор Арсентьевич начал в первый год войны. Его приняли на Московский автомобильный завод совсем юным 14-летним мальчишкой — учеником слесаря-лекальщика.

В то суровое время Ульяновск являлся одним из крупнейших центров эвакуации населения, заводов, фабрик, государственных органов и учреждений. Московский автомобильный завод вошел в их число. И проработавший недолгое время на предприятии юный москвич был эвакуирован в Ульяновск вместе с другими его сотрудниками. Здесь на его плечи легла нелегкая работа по монтажу прибывшего из Москвы заводского оборудования. Любая работа в руках Виктора Арсентьевича ладилась. Руководство его ценило и вскоре даже назначило слесарем-лекальщиком инструментально-штампового корпуса, а затем — шлифовщиком 6-го разряда. Его имя было занесено в заводскую Книгу Почёта.

Прочитать продолжение истории вы можете по ссылке: http://ultoday73.ru/gorod-trudovoj-doblesti-v-litsah-zolotye-ruki-shlifo…

Справка                                                                                                             

1 марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. Звание получили 20 городов, в том числе Ульяновск.

Сбор подписей в поддержку предложения с 21 февраля вело региональное отделение «Единой России» совместно с Ульяновским отделением общественного движения «Волонтёры Победы».

Предложение о присвоении почетного звания городу главе Ульяновска Сергею Панчину внес Городской совет ветеранов. 12 марта Заксобрание города поддержало предложение, и 13 марта администрация города подала заявку и пакет документов для проведения экспертизы в Российскую академию наук. 24 марта РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Ульяновска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С 25 июня по 1 июля прошла акция в поддержку инициативы. Всего свои подписи за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести» отдали более 200 тысяч горожан.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.