Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработают дополнительные меры поддержки ИТ-сферы

30 июля, 2020

29 июля Губернатор Сергей Морозов поручил профильным ведомствам проработать возможность внедрение «регуляторных песочниц» для развития цифровых инноваций в регионе.

Напомним, 22 июля 2020 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон о введении так называемых «регуляторных песочниц» — экспериментальных правовых режимов, предназначенных для развития ИТ-инноваций. Задача нововведения — снять правовые ограничения и дать возможность тем, кто занимается разработкой и внедрением цифровых инноваций, применить их на практике и проверить, насколько они полезны. По мнению авторов закона, его внедрение позволит обеспечить развитие науки и социальной сферы, конкуренции, сформировать новые виды экономической деятельности, снизить издержки предпринимательской деятельности и повысить эффективность государственного управления.

Реализация инициативы будет осуществляться за счет средств, выделенных в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

По словам Советника Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генерального директора Агентства технологического развития Вадима Павлова, участникам экспериментального правового режима в течение определенного периода времени позволяют отказаться от ряда нормативных требований, мешающих развитию инноваций.

«За счет «регуляторных песочниц» компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, а также представители органов власти могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а впоследствии, если тестирование прошло успешно, — выходить с ними на рынок», — пояснил руководитель.

В настоящее время в Ульяновской области для развития и поддержки ИТ-компаний работают различные механизмы. Для компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий,  действует особый налоговый режим: установлены пониженные ставки на прибыль с 17% до 13,5%, для компаний с упрощённой системой налогообложения — с 6% до 1%. Также специалистам ИТ-отрасли предоставляется единовременная социальная выплата на приобретение жилья, размер которой составляет 150 тысяч рублей. Фондом развития ИТ региона ежегодно выделяются гранты на проекты. К тому же ведёт работу Общественный экспертный совет по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области, деятельность которого направлена на совершенствования механизмов развития отрасли информационных технологий, институтов информационного общества, создания благоприятных условий для развития делового климата в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.