Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил усилить работу по поддержке молодых ученых в Ульяновской области

29 июля, 2020

29 июля Губернатор встретился с руководителями профильных ведомств и обсудил данный вопрос. Напомним, эта деятельность в регионе ведется в рамках национального проекта «Наука».

«Для Ульяновской области принципиально важно поддержать молодых талантливых учёных. Поэтому в 2018 году Сергей Морозов подписал Указ Губернатора «О некоторых мерах поддержки молодых научных работников и иных лиц, осуществляющих научную, научно-техническую деятельность на территории Ульяновской области», где обозначены меры поддержки. Данный документ предполагает также и различные премии, стипендии и гранты для начинающих ученых», — рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

В рамках данного Указа учреждена стипендия «Имени Александра Александровича Любищева». Назначение стипендии осуществляется с 2019 года. Ее получают 15 молодых учёных: 10 кандидатов и пять докторов наук. Также в 2016 году Ульяновской областью подписано соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований. Оно предполагает исполнение проектов, важных по тематике для развития региона и значимых для развития науки, в реализации которых также принимают участие молодые учёные вузов области. Соглашение позволило проводить конкурсы проектов ориентированных фундаментальных исследований, в том числе междисциплинарных. Новый вид конкурса позволил осуществить значительные проекты, важные для высокотехнологичных предприятий региона за счёт финансирования до 50 млн рублей не только со стороны Российского фонда фундаментальных исследований, но и со стороны Правительства Ульяновской области.

В 2020 году на софинансирование победителей конкурса научных исследований, проводимого совместно с РФФИ, в бюджете Ульяновской области заложено 50 млн рублей. В 2018 году поддержано 84 научных проекта, реализуемых учёными региона, на общую сумму 97,4 млн рублей, в 2019 году – 57 проектов фундаментальных научных исследований на общую сумму 50 млн рублей. Основной задачей фонда является проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

Координатором национального проекта «Наука» на территории региона является Центр стратегических исследований Ульяновской области.

«Хочу отметить, что впервые в современной истории России наука получила собственный нацпроект. В нем уделяется большое внимание привлечению молодежи в мир науки. Так, например, в регионе успешно работает проект «Базовые школы РАН», который ориентирован на выявление и обучение талантливых детей, дальнейшее построение их успешной карьеры в области науки. Для аспирантов разработаны программы академической мобильности, где они могут участвовать в научных центрах мирового уровня. Молодые кандидаты и доктора наук получают поддержку в виде грантов Президента РФ. В октябре 2019 года в рамках реализации проекта «Вернадский» Губернатор Сергей Морозов и ректор МГУ Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский — Ульяновск». Это позволит нашему региону выровнять качество высшего образования благодаря созданию прочных связей между ведущими российскими и региональными вузами, а также научно-исследовательскими институтами и социально-ориентированным федеральным и региональным бизнесом», — рассказал генеральный директор АНО «Центра стратегических исследований Ульяновской области», д.э.н., профессор Олег Асмус.

Также в регионе ведётся поддержка изобретателей и рационализаторов. Агентство технологического развития Ульяновской области с 2018 года организует областной конкурс «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение» в рамках регионального этапа конкурса по присуждению премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

«Основными целями конкурса являются выявление и поощрение авторов эффективных решений актуальных проблем в различных отраслях экономики, поддержка и стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности. Мы проводим его уже третий год и участие в нем принимают как учёные, аспиранты, изобретатели, так и студенты, рабочие, специалисты», — отметил советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию региона Вадим Павлов.

С каждым годом количество заявок на конкурс растёт: в 2020 году принято 100 заявок, денежный фонд составил 200 тысяч рублей. В дальнейшем планируется его увеличить.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.