Яндекс.Метрика

В Ульяновской области сформируют программу дополнительных финансовых и организационных мер поддержки участников долевого строительства

28 июля, 2020

Такое поручение Губернатор Сергей Морозов дал профильным ведомствам на штабе по развитию региона 27 июля.

«У нас создана рабочая группа, которая взаимодействует и с дольщиками, и с застройщиками. Судьбой застройщиков занимаются соответствующие органы. Нам ,прежде всего, важно поддержать людей. На ближайшем заседании регионального парламента депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в бюджет и выделении 93 млн рублей на достройку ряда объектов. Надеюсь, средства будут выделены. Активно обсуждается вопрос о том, чтобы заложить в бюджет на 2021 год на эти цели еще 100-150 млн рублей. В Ульяновской области будет создана программа дополнительных финансовых и организационных мер, где мы пропишем необходимый объем денежной помощи гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. До конца августа проведем несколько серий консультаций по теме помощи таким участникам долевого строительства», — отметил глава региона.

И. о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева напомнила, что на оказание адресной материальной помощи участникам долевого строительства выделят порядка одного миллиона рублей. В ведомстве работает специальная «горячая линия», с каждым обратившимся проводится индивидуальная работа.

«Сейчас на семьях дольщиков лежит большая финансовая нагрузка – необходимо снимать жилье из-за незавершенного строительства, готовить детей к новому учебному году. На следующей неделе граждане, которые обратились ранее по вопросу предоставления поддержки в связи с трудной жизненной ситуацией, уже получат финансовую помощь. Министерство совместно с Фондом поддержки участников долевого строительства разработало алгоритм, сегодня в каждом муниципальном образовании действует «горячая линия» по приему обращений от дольщиков», — сообщила Наталья Исаева.

Вопрос о внесении изменений в областной бюджет и выделении 93 млн рублей на достройку проблемных объектов в микрорайоне «Запад-1» рассмотрят на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области 29 июля.

В данный момент в микрорайоне продолжается строительство дома № 31, готовность объекта составляет 85%. В случае одобрения внесения изменений в бюджет и выделения средств, начнется достройка еще двух домов в данном микрорайоне — №37 и №46м.

Напомним, с начала 2020 года при поддержке региона достроено и введено в эксплуатацию пять проблемных домов компании «Запад». На эти цели из бюджета Ульяновской области выделено 152 млн рублей. Более 800 семей смогли заехать в свои квартиры. Также достроен один МКД в Димитровграде.

Кроме того, при участии регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, продолжается решение вопроса проблемных домов застройщиков-банкротов. Напомним, 3 июля Губернатор Сергей Морозов встретился с руководителем федерального Фонда Константином Тимофеевым, по итогам достигнута договоренность о проведении оценки объектов. По результатам состоится заседание Наблюдательного совета, где будет принято решение о достройке домов или выплате компенсации. В настоящее время ожидается приезд оценочной комиссии в регион.

С начала 2020 года введены в эксплуатацию два объекта застройщиков-банкротов: дом №5 на Панорамной и один объект на улице Красноармейской, 140.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.