Яндекс.Метрика

В ульяновских школах инклюзия выходит на новый этап

28 июля, 2020

Впервые в нашем регионе с начала нового учебного года начнут работать ресурсные классы для детей с расстройствами аутистического спектра в двух ульяновских школах — школе №73 Заволжского района и школе №12 Засвияжского района.

В школах Ульяновска обучаются порядка 62,5 тысяч школьников, в том числе и более 1,5 тысяч детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Работа с такими детьми выстраивается индивидуально, с учетом возможностей и желания самого ребенка и его родителей, — отметила начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Так, более 1100 детей с особыми потребностями обучаются в общеобразовательных школах по классно-урочной системе. Порядка 350 детей занимаются индивидуально на дому и 39 ребят получают образование с применением дистанционных образовательных технологий. Кроме того, в 4 общеобразовательных организациях города – школах №№ 8, 74, 32, 42 — функционируют специальные (коррекционные) классы. В них созданы щадящие условия образования и работают квалифицированные педагоги, знающие особенности работы с такими детьми.

По словам Светланы Куликовой, сейчас в Ульяновске инклюзивное образование выходит на новый уровень – в двух школах города открываются ресурсные классы для детей с расстройствами аутистического спектра.

Проведенный мониторинг показал, что в 2020-2021 учебном году в первый класс должны пойти 19 ребят с подобным диагнозом. Было принято решение об открытии двух ресурсных классов, в которые на данный момент уже зачислены девять ребят.

Ресурсный класс представляет собой класс, в котором ребенок, испытывающий трудности в обучении, может получить дополнительную помощь.

— Ресурсный класс позволяет ребенку получать и инклюзивное образование, и индивидуальное. Главной целью такого класса является социализация детей с особыми потребностями в реальную жизнь. Ведь дети часть учебного времени станут проводить в обычном классе, а часть – в ресурсном. Все будет зависеть от особенностей развития каждого конкретного ребенка, — сказала директор школы №73 Татьяна Евстигнеева.

Предполагается, что период обучения в начальной школе может длится до шести лет. Длительность зависит от того, как дети будут усваивать адаптированную образовательную программу. В ресурсном классе школы №73 будут работать специалисты, которые имеют специальное образование для работы с такими детьми – это тьюторы, логопед, психолог, дефектолог, педагог ресурсного класса.

Открытие ресурсного класса стало хорошей новостью для Елены Торговой.

— Конечно, я очень переживала о том, что будет с моим сыном, после выпуска из детского сада. Мне, как маме хотелось, чтобы он попал в домашнюю добрую атмосферу, где он будет понят, принят. Я была очень рада, когда узнала, что 73 школа готова распахнуть свои двери для наших ребят. Мы очень ждем знакомства с детьми, знакомства с педагогами. Здесь предусмотрено все необходимое для полноценной жизни и развития наших детей, — уверенно заявляет Елена Вячеславовна, чей сын пойдет с 1 сентября в ресурсный класс школы №73.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.