Яндекс.Метрика

Кредитные организации Ульяновской области оказывают меры поддержки населению и бизнесу в условиях коронавирусной пандемии

28 июля, 2020

Помощь можно получить по ипотечным и потребительским кредитам для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, автокредитам и по кредитным картам. Уже одобрены 12014 заявок.

В соответствии с Федеральным законом № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» граждане и субъекты предпринимательства, официальный доход которых за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 г. снизился более чем на 30%, могут рассчитывать на предоставление кредитных каникул.

В Ульяновской области кредитные каникулы являются одним из востребованных банковских продуктов в условиях пандемии коронавируса. На сегодняшний день от жителей региона поступило 2094 заявки на предоставление кредитных каникул, из которых одобрено 1365. Уже одобрено 1221 обращение на сумму в 455,6 млн рублей. Мера поддержки востребована и бизнесом, помощь получили свыше 400 компаний и индивидуальных предпринимателей. В денежном выражении она составила более 800 млн рублей.

Также гражданам региона предоставляются ипотечные каникулы. Так, по данному направлению уже поступило 129 обращений, из которых 58 одобрено. 23 заявителя уже смогли воспользоваться данным продуктом на общую сумму в 33,2 млн рублей.

Кредитные организации, расположенные на территории Ульяновской области, предоставляют также другие меры поддержки. Одна из них – реструктуризация имеющейся задолженности. Данный продукт востребован как среди юридических лиц — реструктуризация предоставлена по 213 кредитным договорам на сумму порядка 8,8 млрд рублей, так и среди физических — услуга оказана почти семи тысячам заявителей в общем объеме 2,2 млрд рублей. Также в регионе выдаются кредиты на выплату заработной платы под 0% годовых. Банками уже заключен 191 договор на общую сумму 193,2 млн рублей.

Кроме того, жителям региона предоставляется льготная ипотечная программа с государственной поддержкой. Взять ипотеку можно под 6,5% годовых на квартиры в новостройках, стоимость которых не превышает 3 млн рублей. Уже выдано 470 кредитов на общую сумму 711,7 млн рублей, при этом на очереди рассмотрение еще более 300 обращений на сумму свыше 500 млн рублей.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства разработана программа субсидирования «1/3 — 1/3 — 1/3». Ей смогут воспользоваться компании, работающие в сфере туризма, общественного питания, организации мероприятий, дополнительного образования и бытовых услуг. В Ульяновской области уже одобрены 12 поданных заявок на сумму 18,8 млн рублей, фактически реструктуризировано четыре кредита на 8,7 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.