Яндекс.Метрика

По поручению Губернатора Сергея Морозова пять населенных пунктов Ульяновской области получат дополнительное финансирование на ремонт объектов водоснабжения

24 июля, 2020

Соответствующее решение принято на очередном заседании регионального Правительства 24 июля.

В областную программу «Чистая вода» внесены изменения: предусмотрено дополнительное финансирование в размере более 6 млн рублей на обновление объектов водоснабжения.

Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, на эти средства в деревне Русская Хомутерь Базарносызганского района, селах Барановка Николаевского района и Большой Кувай Сурского района отремонтируют водопровод, в селе Лесное Матюнино Кузоватовского района заменят водонапорную башню и проведут ремонт водопроводных сетей, в селе Ерыклинск Мелекесского района реконструируют водозаборную скважину. Аукционы по выбору подрядных организаций на выполнение данных работ запланированы на август.

Таким образом, с учетом дополнительного финансирования, на развитие систем водоснабжения и водоотведения в бюджете Ульяновской области на 2020 год предусмотрено свыше 812 млн рублей. Выполненные на эти средства работы позволят улучшить качество водоснабжения для 129 тысяч жителей региона. По данным профильного ведомства, в этом году по областной программе «Чистая вода» заменят 64,6 км водопроводных сетей, за последние три года это самый высокий показатель. Также в 22 населённых пунктах региона установят 23 новые водонапорные башни, из них семь – в Чердаклинском районе. В 15 населённых пунктах ведётся ремонт 16 водозаборов, что приведет к увеличению дебита воды.

Кроме того, по программе развития сельских территорий в 2020 году завершаются масштабные проекты реконструкции систем водоснабжения в поселке Малая Борла Кузоватовского района и поселке Новоспасском. По данным проектам в этих населенных пунктах построено свыше 20 км новых водопроводных сетей.


Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.