Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдет XI межрегиональный фестиваль «Тереньгульские переливы» имени Александра Данилова

23 июля, 2020

Мероприятие стартует 25 июля в 11.00 в онлайн-формате.

«Межрегиональный конкурс является важным инструментом реализации направления «Творческие люди» национального проекта «Культура», утверждённого Президентом Владимиром Путиным. Мероприятие призвано помочь самобытным музыкантам проявить свои таланты и внести вклад в сохранение традиций национальной музыки. В 2020 году оно пройдёт в виртуальном пространстве, гостям покажут новые выступления участников из семи регионов страны и архивные записи праздников прошлых лет», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Напомним, данное событие впервые было организовано в июле 2010 года при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Оно посвящено творчеству уроженца села Горюшка (ныне села Гавриловка) Тереньгульского района музыканта Александра Данилова.

«В 2020 году исполняется 119 лет со дня рождения виртуоза, в честь кого и проводится мероприятие. Планируется участие представителей Ульяновской, Сызранской, Самарской, Пензенской областей, республик Татарстан, Мордовия, Чувашия. Ежегодно фестиваль поддерживают солисты и ансамбли из Сенгилеевского, Кузоватовского, Тереньгульского районов, Ульяновска. Продемонстрировать свой уровень владения одним из самых «народных» музыкальных инструментов могут как солисты, так и ансамбли баянистов, частушечники, исполнители народных песен, авторы произведений для гармони. Также мы обратились к участникам, чтобы они записали видео-поздравление, а все материалы праздника пройдут с публикацией хэштега — #фестивалюжить», — отметила заведующий районным организационно-методическим центром Теренгульского Межпоселенческого культурно-досугового центра Екатерина Зырина.

По итогам состоится награждение дипломами за участие в XI Межрегиональном онлайн-фестивале гармонистов, баянистов и аккордеонистов имени Александра Данилова «Тереньгульские переливы».

Программу мероприятия можно увидеть на официальных страницах в социальных сетях Центра народной культуры и отдела культуры муниципалитета: https://vk.com/ulcult73, https://vk.com/public158851370, https://ok.ru/profile/570376011634/pphotos/904660741746.

 

Для справки

Александр Данилов в 1930-1934 годах выступал в составе трио «братья Борисовы», затем надолго присоединился к Анатолию Кузнецову и Якова Попкову. В Великую Отечественную войну трио играло концерты на всех фронтах, в дальнейшем оно продолжало пропагандировать русский баян и расширять круг поклонников этого инструмента. Композиторы Арам Хачатурян, Вано Мурадели, Рейнгольд Глиэр давали высокую оценку мастерству нашего земляка и его друзей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.