Яндекс.Метрика

В южных районах Ульяновской области продолжают повышать доступность и качество сельской медицины

21 июля, 2020

20 июля Губернатор Сергей Морозов посетил Старокулаткинскую районную больницу, осмотрел ход ремонтных работ, а также обсудил с депутатами Законодательного Собрания, главами районов и главными врачами меры по развитию сельского здравоохранения в южной части региона. В мероприятии также приняли участие депутаты ЗСО от партии «Единая Россия» Николай Мясников, Мария Рогаткина, Вячеслав Ковель.

«Мы обсудили вопросы дальнейшего развития ведущего медучреждения южного куста области — Новоспасской районной больницы и приняли решение выделить средства на дооснащение лаборатории, а также ремонт в приемном покое. Поддержал предложение главы района и руководителя больницы о необходимости развития цифровизации. Если мы хотим иметь в Новоспасском один из главных межрайонных медцентров, то это необходимо. Также мы продолжим обновление Старокулаткинской районной больницы. На проведение ремонтных работ здесь из регионального бюджета дополнительно будет выделено  порядка  пяти млн рублей», — сообщил глава региона. 

По словам зампредседателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, в Новоспасской районной больнице за последние годы проведена масштабная работа. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» завершились работы по ремонту поликлиники и детской консультации. В этом году создано первичное сосудистое отделение, запущена ПЦР-лаборатория, в июне началась работа по созданию центра амбулаторной онкологической помощи.

Напомним, на создание центра выделено более 20 млн рублей. Его планируется разместить в отдельно стоящем здании, на первом этаже которого предполагается организовать полноценный диагностический блок. Второй этаж предназначен для размещения специалистов и дневного стационара. В настоящее время выполняются демонтажные работы. Также в этом году запланировано приобретение передвижного фельдшерско-акушерского пункта и передвижного флюорографа.

«Межрайонный центр будет обслуживать население практически всех южных районов области, поэтому очень важно, чтобы в нем было все необходимое. По поручению Сергея Ивановича Морозова планируется продолжить работу в больнице: в следующем году реконструировать приемное отделение на сумму 19 млн рублей, дооснастить лабораторию аппаратом для иммуноферментного анализа на сумму шесть млн рублей, а также благоустроить территорию и внедрить механизмы телемедицины. Все это, безусловно, поднимет на новый уровень качество здравоохранения и позитивно отразится на состоянии здоровья жителей», — сказал депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Николай Мясников.

В ходе встречи главой региона было также принято решение о выделении дополнительных финансовых средств на ремонт Старокулаткинской больницы.

«На данные средства планируется провести ремонтные работы в гинекологическом отделении, отремонтировать входную группу скорой медпомощи, заменить окна. Кроме того, будет закуплено лабораторное оборудование  для определения свертываемости крови, биохимический и гематологический анализаторы. В плане обновление автомобильного транспорта  класса «В» скорой медицинской помощи в количестве трех единиц», – рассказал главный врач Старокулаткинской районной больницы Сергей Кунеевский.

Также, по словам руководителя больницы, в настоящее время проводятся ремонтные работы по замене кровли, ремонт кирпичной кладки стен основного корпуса больницы, в ближайшее время будет проведена частичная замена системы водоснабжения, а также системы вентиляции пищеблока. На данные цели из областного бюджета ранее было выделено 1,4 млн рублей.

Напомним, в 2019 году на средства областного бюджета завершен текущий ремонт пищеблока на сумму 2,5 млн рублей. В 2020 году разработана проектно-сметная документация на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селе Мосеевка и в селе Новая Кулатка. Строительство планируется осуществить в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того, в мероприятия программы на 2023 год включен ремонт поликлиники для обслуживания взрослого населения.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году для Старокулаткинской районной больницы запланировано приобретение передвижного фельдшерско-акушерского пункта.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.