Яндекс.Метрика

К новому учебному году в Ульяновской области начнет работу мобильный технопарк

21 июля, 2020

Губернатор Сергей Морозов посетил Центр детского технического творчества №1 Ульяновска, где обсудил Концепции развития детских технопарков «Кванториум» на территории региона.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» — федеральная сеть детских технопарков, где дети получают дополнительное образование. Это уникальная среда, способствующая ускоренному развитию ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Работа по созданию технопарков ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

«Детский технопарк – это попытка перенести успех «взрослых» технопарков в мир детства, в сферу образования детей. На наш взгляд, детский технопарк – это специально организованная образовательная среда, интегрирующая возможности научно-технической и производственно-технологической сфер и нацеленная на знакомство и освоение детьми инновационной производственной культуры, современной инженерии и технологического предпринимательства. Первый детский технопарк «Кванториум» мы открыли в Ульяновске в 2016 году. Сегодня на территории региона открывается еще два детских технопарка: в Димитровграде и мобильный детский технопарк. При всей схожести создаваемые технопарки имеют свои особенности, в значительной мере обусловленные средой, в которую помещается создаваемый парк», – сказал глава региона.

К новому учебному году планируется запуск мобильного «Кванториума» — федерального проекта, технопарка «на колесах», на базе автомобильной станции, осуществляющего обучение детей программам инженерной направленности в отдаленных населенных пунктах. В 2020-2021 учебном году мобильный технопарк приедёт к детям Чердаклинского, Карсунского, Старомайнского, Радищевского, Тереньгульского, Инзенского районов. Ежегодно деятельностью детских технопарков «Кванториум» будет охвачено более 50 тысяч детей Ульяновской области. Для реализации проекта предусмотрено 10 млн 260 тыс. рублей из федерального и 317 тыс. рублей из регионального бюджета.

Кроме того, создается второй технопарк в виде структурного подразделения Димитровградского технического колледжа. Обучение в «Кванториуме» пройдет по шести направлениям: «Автоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Хайтек». Обучение осуществляется по современным дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технической направленности. Для реализации проекта предусмотрен 71 млн 155 тыс. рублей из федерального бюджета и 2 млн 200 тыс. рублей из регионального.

Также в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», который находится на контроле Президента РФ Владимира Путина, в 2020-2022 годах на территории Ульяновской области будет создана сеть ИТ-кубов. Основной целью проекта является создание среды, обеспечивающей ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и коммуникационных технологий, в том числе за счёт создания образовательной инфраструктуры.

Первый центр планируется открыть 1 сентября на базе УлГТУ. В нем будут реализовываться шесть направлений: мобильная разработка, программирование на Python, разработка VR/AR приложений, системное администрирование, алгоритмика и логика, программирование на Java.

«К 1 сентября этого года дополнительно создается 1323 новых инфраструктурных места дополнительного образования или 4595 высокооснащённых ученико-мест на базе 61 образовательной организации. На новых местах дополнительного образования начнет работать 110 новых интересных и востребованных детьми объединений дополнительного образования по технической и естественнонаучной направленности. Для реализации проекта предусмотрено почти 30 млн рублей из федерального бюджета и 922 тыс. рублей из регионального», – добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.