Яндекс.Метрика

Ульяновские спасатели патрулируют Центральный городской пляж

17 июля, 2020

В целях профилактики происшествий на территории водного объекта установлены знаки, предупреждающие о запрете купания. В ходе патрулирования спасатели проводят профилактические беседы с отдыхающими.

— Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, жители города и области из-за жаркой погоды все чаще начинают купаться в водоемах. Из-за купания в необорудованных для этого местах и несоблюдения правил безопасного поведения на воде это все чаще приводит к несчастным случаям. Основными причинами происшествий на водоемах по-прежнему остаются купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в необорудованных для этого местах, – отметил начальник поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» Алексей Симачков.

Так как в этом году официальное открытие купального сезона перенесено на поздний срок, МБУ «Управление гражданской защиты» напоминает об основных правилах поведения на воде:

— Ни в коем случае не входите в воду, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения!

— Купаться лучше утром или вечером, когда солнце не такое активное. Это поможет избежать перегрева и теплового удара. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов тепла. Плавать можно не более 20 минут, и это время нужно увеличивать постепенно, начиная с 3-5 минут.

— После длительного пребывания на солнце необходимо отойти в тень, остыть и только потом входить в воду, так как при резком охлаждении может наступить рефлекторное сокращение мышц и остановка дыхания.

— Если вы не умеете плавать, то ни в коем случае не доверяйтесь надувным матрасам и прочим подручным плавательным средствам.

— Если во время купания вы устали, сделайте глубокий вдох, лягте на спину, вытянув руки и ноги, немного отдохните, и, набравшись сил, продолжайте плавание или дрейфуйте в таком положении к берегу. Попав в сильное течение, не боритесь с ним — плывите по направлению движения воды, стараясь приблизиться к берегу. Если вы оказались в водовороте, наберите побольше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. Запутавшись в водорослях, сохраняйте спокойствие, выплывайте в ту сторону, откуда приплыли. Если этот маневр выполнить не удаётся, поднимите ноги, постарайтесь руками освободить их от растений.

— Особое внимание на отдыхе у воды нужно уделить детям. Они не должны оставаться без присмотра, даже если вы уверены, что ваш ребенок отлично плавает. Объясняйте им элементарные правила поведения и не позволяйте заплывать далеко.

— Если вы видите тонущего человека, то привлеките внимание окружающих и постарайтесь ему помочь. Для этого используйте спасательный круг, надувной матрас, лодку или любой предмет, способный удержать его на воде, например, автомобильную шину или бревно.

— Если под рукой нет ни одного предмета, который поможет утопающему продержаться на поверхности воды, и вы уверены в своих силах, то попытайтесь помочь ему самостоятельно. Подплывите к человеку сзади и, схватив его за волосы, либо за подбородок (так, чтобы лицо находилось над водой) плывите с ним к берегу. Ни в коем случае не подплывайте к утопающему спереди и не давайте ему схватить вас за руку или за шею.

О всех случаях нарушений или происшествиях на воде незамедлительно сообщайте в единую службу спасения по телефонам 112 или 101.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.